У нас в гостях

Татьяна Веркина, народная артистка Украины, ректор Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского

Круглый столик с вычурным подсвечником, книгой и розой, уютное кресло для титулованной гости на сцене актового зала школы, заполненного жителями Алексеевского микрорайона, музыкальный фон из произведений композиторов эпохи барокко – этот антураж сразу же настраивал посетителей музыкально-театральной гостиной на особый лад. На ее открытие Татьяна Борисовна пришла не одна, а с талантливыми молодыми людьми - своими студентами.

Гости с интересом познакомились со школой, которую посетили впервые: заглянули в учебные классы, пообщались с воспитанниками, педагогами (кстати, в их числе немало выпускников вуза, которым руководит Татьяна Веркина), осмотрели выставку учащихся художественного отделения школы. «Даже не вериться, что в такое нелегкое с экономической точки зрения время можно было открыть эту замечательную школу», - отозвалась она об увиденном. – Не представляла, что здесь есть такой остров радости…».

Полуторачасовое общение музыкантов с аудиторией доставило много приятных минут всем, кто стал участником прекрасного действа, в котором органично соединилось общение и музыка.

Вопросы к гостье, поступающие от харьковчан, пришедших на встречу с ней, были разноплановыми и отражали неподдельный интерес к личности высокопрофессионального музыканта, талантливого педагога, руководителя вуза, общественного деятеля. Татьяне Борисовне пришлось вспомнить о своем первом уроке музыки, других не менее важных событиях своей жизни, рассказать об истоках международного музыкального фестиваля «Харьковские ассамблеи», организатором которого она выступила два десятилетия назад, поделиться мыслями о том, как эффективно пропагандировать классическое искусство, дать советы родителям, чьи дети приобщаются к миру музыки сегодня. Прекрасная собеседница и удивительно позитивный открытый человек – такой предстала Т.Б. Веркина перед аудиторией.

А затем ректор Харьковского государственного университета искусств им. И.П. Котляревского передала слово своим ученикам. Известные творения Шопена, Шуберта. Листа вдохновенно исполнили Александр Ярецкий, Павел Чернявский, Валентин Смолянинов, Марк Сердюк.

Свои творческие наработки продемонстрировали и юные воспитанники школы искусств девятилетние Даша Максимова и Алеша Профатило, победители международного фестиваля русской классической музыки «Ландыш» и фестиваля польской музыки им. Кароля Шимановского.

Директор ДШИ № 6 Валентина Сальникова поблагодарила гостью за удивительные минуты общения, подчеркнув, что презентация музыкально-театральной гостиной с участием такой именитой гости – большая честь для всех, кто причастен к ее созданию и  будущей деятельности.

Прощаясь, Татьяна Борисовна заметила, что она с удовольствием придет в школу еще не раз, а также поделилась задумкой реализовать совместные проекты школы и университета для жителей Алексеевского микрорайона, тем более, что часть студентов ХГУИ проживает в общежитии, расположенном именно здесь. Развития творческих контактов ждут все – учащиеся и студенты, преподаватели и жители, и те, от кого это зависит с уверенностью заявляют: «Продолжение следует!».

На снимках: в музыкально-театральной гостиной «На Алексеевке» (подробнее – в рубрике «Фотогалерея»)