8 ноября 2016 годаМетки:   ,

Свои звезды зажигали Милена Мельниченко и Владимир Соляник

Как уже сообщалось, учащиеся класса гитары Милена Мельниченко и Владимир Соляник приняли участие в проходившем в Харькове международном конкурсе «Зажги свою звезду». Их выступления были удачными: мастерство ребят оценено членами жюри – известными музыкантами. Своим мнением об этом событии делится педагог юных гитаристов Юрий Кущий.

Выступления детей в конкурсах и концертах  - это, прежде всего, тяжелый труд и немалая психологическая нагрузка. Поэтому, когда ребенок получает диплом, он испытывает большую радость за оценку его усилий. Безусловно, каждое выступление добавляет учащимся опыта: и на школьной сцене, а тем более на конкурсах международного уровня, где они могут сравнить себя с другими учениками, примерив на себя их уровень и сделать выводы, понять куда стремиться дальше.

Для Володи Соляника это был не первый конкурс, он является многократным лауреатом ряда международных конкурсов, проходящих как в Харькове, так и за пределами города. А вот для Милены, которая учится в первом классе (ей только семь лет) - это первая победа такого уровня и она,  надеюсь, станет точкой отсчета в списке последующих побед. Девочке нравится гитара, и она с большим удовольствием занимается музыкой.

Хороший знак, что ученики смогли показать результат в первом полугодии, не раскачиваясь, а сразу взяв хороший темп занятий, ведь, как правило, в конкурсных программах ученики чаще проявляют себя со второго полугодия.

Было приятно узнать мнение об уровне подготовки моих учеников, высказанное членом жюри, лауреатом международных конкурсов, преподавателем Харьковского педагогического университета, участницей известного гитарного дуэта «Фиеста» Амалией Мартемьяновой, которая дала им высокую оценку, подчеркнув хорошую постановку и координацию рук  учащихся, что очень влияет на исполнительство гитаристов.

Участие в конкурсах детей – большой стимул для преподавателей в плане поисков новых подходов к обучению, к повышению своего педагогического мастерства.

И мои учащиеся, и я, как педагог, подводя итог сделанного, были единодушны в том, что мы не будем останавливаться на достигнутом и, учитывая опыт данного конкурса, продолжим трудиться, добиваясь  новых призовых мест. А это, как известно, огромный стимул и мотивация для их дальнейшего роста, а также хороший пример для других учеников и создание среды здоровой конкуренции среди начинающих музыкантов.