Современный танец: модно, современно, энергично, пластично

Современный танец – это то, что модно, современно, энергично,  пластично, и отображает  нашу современность. Он используется для выступлений на сцене, его также можно танцевать и для собственного удовольствия.

Цель современной хореографии – выражение чувств, эмоций, настроения, этой задаче вполне соответствует современный танец, поскольку он довольно свободный  и универсальный. Чувства и мысли людей разные, поэтому, танцоры и балетмейстеры находятся в постоянном поиске и  изобретают новые движения.

Современный танец  получается из самых разных стилей. В нём могут присутствовать  элементы классического танца, народного (это так называемая стилизация), модерна,  джазового, хип-хопа, эстрадного, свободной пластики, акробатики, контактной импровизации  и др.

Хип-хоп – это целая культура, которая появилась в середине 20-го века в Америке и   продолжает развиваться там в наши дни, а также  нашла своих почитателей и в Европе. Нельзя говорить о хип-хопе только как о стиле танца. На самом деле эта большая культура и состоит из трёх основных составляющих: музыки (миксованных ритмичных песен и музыкальных тем), танца и изобразительного искусства (граффити).

Танец появился из уличных состязаний в силе, ловкости и выразительности исполнителей. Уличный танец, танец хип-хоп – это общее название для целых групп стилей и направлений, каждое из которых имеет своё название. Первым и самым известным является брейкданс или просто брейк. Для группы стилей «верхнего» танца тоже есть своё название – стритденс.

Для исполнения хип-хопа имеет значение передача эмоций и настроения. Танцоры должны «заряжать» зрителей энергией и предавать  атмосферу свободы.

В хореографических классах Детской школы искусств №6 мы соединяем хип-хоп с эстрадными танцами. Такой синтез даёт интересные сюжетные находки и позволяет  полнее раскрыть образ.

Анна Скаленко, преподаватель хореографического отделения