23 июня 2017 годаМетки:   , ,

Состоялся итоговый педсовет 2016-2017 учебного года

Сегодня, 23 июня, в ДШИ №6 прошло заседание педагогического совета, на котором были подведены итоги работы коллектива в завершившемся учебном году. Внимание участников заседания было сосредоточено на основных тенденциях развития школы.

Тон состоявшемуся разговору членов педагогического коллектива об основных тенденциях развития Детской школы искусств в 2016-2017 учебном году задала  ее директор Валентина Сальникова. Заведующие отделениями и отделами в ходе

выступлений представили детальные отчеты о сделанном в течении года, а также проинформировали о планах на предстоящий учебный год, рассказав о том, какие направления в их работе станут приоритетами в 2017-2918 уч. году.

Приводим текст выступления на педагогическом совета директора ДШИ №6 Валентины Сальниковой.

Уважаемые коллеги!

2016-2017 учебный год – 8-ой год функционирования учебного заведения продолжил быть годом развития и творческих поисков. Все усилия

педагогическогоколлектива были направлены на дальнейшее развитие учебного    процесса, на реализацию Типовых учебных программ, утвержденных приказом Министерства культуры Украины  №588 от 11.08.2015, обеспечение

государственных стандартов образовательного процесса.

В школе осуществлен выпуск учащихся, закончивших полный курс 8-летнего образования. Принципиально важно то, что более 50% выпускников

ориентированы на дальнейшее обучение в учебных заведениях сферы искусства. Следовательно, одна из основных задач педагогического коллектива – содействие профессиональной ориентации учащихся выполняется в полной мере. Важным

аспектом является то, что отзывы выпускников о школе исключительно

положительны и позитивны. А это значит, что в школе созданы комфортные

морально психологические условия для обучения, психологически положительный контакт «педагог-ученик» соблюден в полной мере. А это позитивные тенденции развития учебного заведения.

Педагогическому коллективу школы удалось обеспечить достаточно

стабильный уровень организации учебной деятельности. Проведенный мониторинг компетентности знаний учащихся в 2016-2017 учебном году тому подтверждение:

- высокий уровень компетентности составил 46,3%;

- удовлетворительный уровень компетентности - 48,1%.

Педагогическому коллективу школы удалось:

1. Привнести в методическую деятельность принципы концептуальности, системности и результативности. Повысить ее эффективность. Добиться разнообразия и совершенствования  форм и методов проведения.

В 2016-2017 учебном  году в рамках учебно-методической  деятельности проведено:

·        семинарских занятий  – 3;

·        мастер-классов - 5;

·        методических докладов – 19;

·        открытых уроков – 21;

·        творческих отчетов – 2;

·        областной семинар «Из опыта работы…» - 1;

·        разработана и утверждена авторская программа обучения -1;

·        11 педагогов повысили квалификационную  категорию:

·        подтвердили высшую категорию;

·        получено звание педагога-методиста.

2. В педагогической деятельности появилась тенденция творческого

взаимодействия между отделами, отделениями школы с целью обмена опытом,

создания совместных проектов и новаций. Это положительные  тенденции,

которые необходимо развивать, продолжать внедрять и совершенствовать.

3. В 2016-2017 учебном году очевидно наращивание темпов роста в

серьезном и определяющем учебно-творческом аспекте – подготовке и

сопровождении  учащихся школы в разноплановых конкурсах и фестивалях. Около 150 учащихся школы (37,5%) приняли участие, стали лауреатами и

дипломантами 40 конкурсов, фестивалей и олимпиад различного уровня. Среди них:

– районных – 2,

– областных – 11,

– открытых – 3,

– всеукраинских – 11,

– международных – 13 .

В 2016-2017 учебном году организовано и проведено 7 общешкольных конкурсов, олимпиад, фестивалей. В них приняло участие 140 учащихся (35,0%)  от общего контингента учащихся школы. Общешкольные конкурсы являются серьезной мотивацией, способствующей активному участию учащихся в учебном процессе и за ними – будущее дальнейшего развития школы.

4. Концертные школьные программы, конкурсы, олимпиады реализовывались на достаточном организационном, художественном и исполнительском уровне. На высоком организационном, художественном и исполнительском уровне проведены отчетные концерты.

5. В 2016-2017 учебном году реализовывались учрежденные творческие проекты, инициировались принципиально новые!

И, наконец, важным результатом усилий коллектива – администрации, педагогов, учащихся и родителей является приобретение школой статуса культурного центра Алексеевского жилого массива. Школа на сегодняшний день имеет свой имидж и заслуженный авторитет в г. Харькове, что отмечено консультантами, профессионалами, коллегами. И это большая заслуга педагогического коллектива школы.

Этот статус необходимо поддерживать и подкреплять результатами. Продолжать завоевывать лидерские позиции и  рейтинговые показатели. В этом наша цель и наши задачи!