16 июня 2016 годаМетки:   , ,

Состоялось закрытие художественной выставки «Я рисую мир яркими красками»

Творческое выставочное событие с участием школьных художников, начавшееся в рамках проекта «Ночь музеев, завершено. Сегодня состоялось закрытие выставки детских художественных работ, оставив много добрых воспоминаний и массу позитивных отзывов. Они опять звучали в творческом клубе «Гостиная на Дворянской».

В третий раз здесь собрались представители школы, а также их новые партнеры по совместному проекту основатели корпорации «Рубаненко и партнеры», члены творческого клуба «Гостиная на Дворянской».

Каждому было что сказать об успешно завершающемся этапе сотрудничества, который, по мнению обеих сторон, положил начало содержательным творческим связям.

Людмила Рубаненко поблагодарила  руководство школы, педагогический коллектив за вклад в общее дело и вручила коллективу ДШИ №6 благодарность. Она подчеркнула, что именно благодаря участию школы в этом году программа проведения акции «Ночь музеев» была как никогда интересной, содержательной и отличалась разнообразной программой».

«Я рисую мир яркими красками», - об этом заявили учащиеся художественного отделения школы, готовясь к экспозиции, которая была размещена с 21 мая по 17 июня в известной в Харькове «Гостиной на Дворянской»,  и посвящена Международному Дню защиты детей, - отметила директор ДШИ №6 Валентина Сальникова. - Заявили уверенно, громко, ответственно! И в каждой работе юные художники сумели раскрыть свой внутренний мир. Какой же он, мир наших детей? И что в нем?

С большой радостью заявляю: в нем свет, яркие краски, необыкновенные оттенки, полет фантазии, прекрасные образы и детские мечты! В нем добро и любовь! Любовь к своей школе, городу, Украине! И это впечатляет! Мне очень понравился художественный проект по результатам 2015-2016 года. Он был интересным и инновационным.  Буду очень рада дальнейшему творческому сотрудничеству с культурно – деловым центром «Рубаненко и партнеры».  Спасибо педагогам за профессионализм и любовь к своему делу. А юным художникам от всей души желаю всегда рисовать мир яркими красками!».

Заслуженный художник Украины, член Национального союза художников Украины, доцент Харьковского университета дизайна и искусств Вера Чурсина поздравила учащихся и педагогов с новыми достижениями. «Этот учебный год выдался для художественного отделения школы богатым на события, - сказала она. -  Эта экспозиция – свидетельство большого труда ребят и их педагогов. Здесь широко представлены графика – черно-белая, цветная, композиция на самые разнообразные темы.

Отдельные работы достойны того, чтобы экспонироваться на взрослых выставках.

Такие мероприятия имеют большой смысл, состоящий в том, что дети видят свое творчество со стороны, сравнивая свои работы с другими, это их подстегивает. С другой стороны, быть художником и не показывать свои работы просто невозможно, их надо обязательно выставлять. Поэтому участие школы в таком проекте - это большой плюс в воспитательном аспекте учащихся как будущих художников».

Вера Ивановна отмела, что в профессиональном плане в работах наблюдается активный крен в сторону композиции, где юные художники явно имеют демонстрируют успехи. При этом в качестве пожелания она посоветовала «подтягивать» общехудожественную школу – рисунок и живопись, что даст возможность учащимся увереннее чувствовать себя при поступлении в творческие художественные вузы.

Заведующая художественным отделением ДШИ №6 Анна Колесниченко выразила мнение всех педагогов, которые отметили важность состоявшейся выставки в творческих судьбах учащихся. Все произошедшее станет хорошим стимулом для дальнейшего совершенствования мастерства юных любителей кисти.

Показательно то обстоятельство, что работа выпускницы этого года, талантливой начинающей художницы Снежаны Шамли на украинские мотивы под названием «Екатерина» была показана организаторами выставки в Национальном художественном музее г. Киева. Вердикт специалистов был однозначным: они обратились с просьбой оставить работу в фондах музея.

Свое мнение по поводу увиденного смогли высказать и многочисленные посетители выставки «Я рисую мир яркими красками». Свидетельство тому – масса восторженных отзывов харьковчан в книге посетителей. Их главный месседж – благодарность детям за доставленное удовольствие, за творчество, неуемную фантазию, за приобщение к прекрасному.

«Спасибо организаторам выставки и детям, которые своими картинами украсили этот мир, сделали его светлее, теплее и ярче, - читаем в одном из отзывов. - Вдохновения, новых идей и прекрасных работ. Спасибо за прекрасную возможность для реализации творческой личности. Мир, добра, всего самого лучшего».

С публикациями школьного сайта о выставке можно ознакомиться по ссылкам:  открытие выставки,    чествование победителей. Видеосюжет о проекте смотрите здесь