6 октября 2012 годаМетки:   ,

Слова любви, уважения и благодарности звучали в адрес педагогов

В канун профессионального праздника - Дня работников образования Украины – проведено чествование педагогов школ эстетического воспитания Харькова. Праздник, организованный Департаментом культуры Харьковского горсовета, прошел на базе Детской музыкальной школы №9 им. В. Сокальского -  одной из крупнейших школ нашего города, недавно отметившей свой 45-летний юбилей.

«Сегодня мы собрались в канун вашего профессионального праздника, чтобы выразить вам, дорогие педагоги, слова искренней любви, уважения и благодарности! Дорогие педагоги,  чуткие и  любящие своих учеников, оставайтесь всегда такими неповторимыми и вдохновляйте своих воспитанников!» – прозвучали в адрес героев торжества теплые приветствия.

Представители 24-х харьковских школ эстетического воспитания собрались в прекрасном концертном зале школы, чтобы еще раз оглянуться на достигнутое, поделиться новостями, поговорить о планах на будущее.

О достижениях каждой из школ шла речь в телеролике, созданном членами коллектива школы современных театрально-сценических направлений. О том, чем живут возглавляемые ими коллективы говорили в своих выступлениях директора школ в своих выступлениях. В них красной нитью прошла мысль о большом внимании, уделяемом учреждениям культуры со стороны городских властей.

Отмечалось, что в городе действует принятая Харьковским городским советом «Комплексная программа развития культуры в городе Харькове на 2011-2016годы», в рамках которой проводятся капитальные и текущие ремонты учреждений культуры, включая школы эстетического воспитания.

В 2009 году состоялось торжественное открытие Детской школы искусств №6  нового центра культуры и эстетического воспитания на Алексеевке,  а  в 2012 году получила новую прописку по улице Ярославской  Детская музыкальная школы №3 им. Марка Карминского.

Успешно решается одна из самых острых проблем - приобретение музыкальных инструментов. Выделяются средства для проведения фестивалей, конкурсов, инициаторами и организаторами которых являются наши школы.

Осуществляется поддержка творческих коллективов и отдельных исполнителей,  принимающих участие в престижных Международных и Всеукраинских конкурсах и фестивалях в городах Украины, в Чехии,  России, Франции, Болгарии и других странах.

Ведущая: В Харькове учреждена стипендия Харьковского городского совета «Кращий учень» и стипендия Харьковского городского головы «Одаренность», обладателями которых стали многие талантливые учащиеся школ эстетического воспитания нашего города.

За этими достижениями стоит кропотливый труд педагогов-профессионалов, воспитывающих талантливую творческую молодежь.

Начальник отдела учреждений культуры Департамента культуры Харьковского городского совета Л.К. Резцова  тепло приветствовала собравшихся и вручила Почетные грамоты и благодарности Харьковского городского головы наиболее отличившимся из представителей педагогических коллективов.

Многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый вклад в развитие эстетического воспитания подрастающего поколения г. Харькова педагогов ДШИ №6 Крамаренко Михаила Петровича и Шовковой Мирославы Ивановны были отмечены знаками отличия горсовета.

Воспитанники школ подготовили для своих наставников замечательные концертные номера. Кроме того, все участники торжества были приглашены  на  выставку  детских работ юных художников, в городскую художественную школу №1 им. Ильи Репина.