25 декабря 2012 годаМетки:   , , , ,

«Синяя птица» - в репертуаре школьных театралов

Сегодня учащиеся отделения театрально-драматического искусства ДШИ №6 вынесли на суд зрителей и экзаменационной комиссии первое действие  спектакля «Синяя птица» по произведению бельгийского символиста Мориса Метерлинка.

Новый спектакль ребята и их педагоги начали готовить в текущем учебном году. Они увлеклись этой работой и к контрольному показу успели сделать довольно много.

В спектакле заняты учащиеся четвертого года обучения: Сегеда Антон, Пустовалова Анна, Безрученко Тамара, Иванова Екатерина, Василенко Кристина, Амир Абу Саид, Санькова Любовь, Гарынин Егор, Каменева София, Кадырова Мария, Каменева Татьяна, Плисюк Владимир. Кроме того, учащиеся  4-А и 4-В классов играют сцену леса, используя теневой театр.

Над спектаклем работали режиссеры-постановщики  М.Ю. Чубенко и О.А. Козуб – педагоги отделения театрально-драматического искусства,  хореограф-постановщик А.А. Скаленко – педагог хореографического отделения школы, художники-декораторы Н.В. Чиженко и И.Е. Сегеда

В создании реквизита принимали участие учащиеся художественного отделения школы.

Экзаменационная комиссия положительно оценила наработки школьных театралов. По мнению директора ДШИ №: В.А. Сальниковой, на отделении педагоги и учащиеся работают увлеченно, ими проведена большая и серьезная работа, о чем свидетельствуют явные тенденции роста мастерства детей.  В то же время, чтобы завершить работу над спектаклем, предстоит много и усердно работать, углубляя образовательный процесс.

Заведующая отделением театрально-драматического искусства М.Ю. Чубенко отметила, что выбирая для школьного театра такую серьезную драматургию, как пьеса «Синяя птица» М. Метерлинка, авторы идеи шли на определенный риск. Но, как выяснилось, учащихся очень заинтересовало произведение. «И нам, как педагогам, и детям интересно работать. Думаю, в будущем это будет хороший спектакль», - сказала Мария Юрьевна.

Премьера спектакля запланирована на май 2013 года. А пока предлагаем посмотреть фоторепортаж состоявшегося показа

Наша справка:

«Синяя птица» - феерия волшебства - учит зрителя гуманности, доброте, поиску счастья в чем-то светлом, непреходящем. Это самый знаменитый и самый старый детский спектакль, который 1908 году ставил сам К.С. Станиславский. С тех пор он входит в репертуар самых известных театров, пользуясь неизменным успехом у зрителей, вызывая в их душах живой отклик.

На снимках: обсуждение показа членами экзаменационной комиссии и педагогами школы