15 июня 2018 годаМетки:

Школьный педсовет: подведены итоги, определены перспективы

Состоялось итоговое заседание педагогического совета ДШИ №6 по результатам работы педагогического коллектива в 2017-2018 учебном году.

Основное внимание членов  педагогического коллектива было сосредоточено на рассмотрении итогов работы в завершающемся учебном году.

Обращаясь к участникам педсовета, директор школы Валентина Сальникова напомнила о задачах педагогического коллектива, которые были определены в сентябре 2017 года и над реализацией которых напряженно работали педагоги.

В их числе обеспечение стабильного кадрового состава преподавателей и стабильного контингента учащихся,  системность и высокое качество учебно-образовательного процесса, реализация в полной мере государственных учебных программ и типовых учебных планов, повышение педагогического профессионализма, квалификации педагогов, их профессиональной компетенции, творческого подхода к процессу обучения.

В течение года внимание администрации школы и ее педколлектива было сфокусировано на формировании у учащихся мотивации к образовательной деятельности, достижение ими высоких исполнительских компетенций, организации  их активной  деятельности  в сфере искусства (в частности, участия в социокультурных и творческих проектах, концертных программах, конкурсах, фестивалях, творческих соревнованиях и т.д).

Кроме того, планировалось прилагать усилия на творческом сотрудничестве с ведущими организациями культуры города Харькова, развитии международных культурных связей, формировании позитивного имиджа школы, ее конкурентоспособности и обеспечение тенденции роста учебного заведения.

О том, что удалось реализовать за прошедший учебный год, и на каких стратегических направлениях собираются сосредоточиться в будущем учебном году педсовет проинформировали заведующие отделениями и отделами школы Ольга Агафонова, Мария Бурмакина, Алена Гладышко, Юрий Дяченко, Никита Калембет, Тофик Гафуров, Ольга Кузьмина, Елена Москалец, Анна Рохмаил. Их небольшие, но емкие отчеты о проделанной работе, достижениях, проблемных вопросах были отражением многогранной жизни школьных подразделений.

Общий анализ учебно-методической работы школы был сделан заместителем директора ДШИ №6 по учебной работе Мариной Боганчой.  «Итоги работы позволяют видеть тенденцию роста образовательного уровня учебного процесса, совершенствование педагогического мастерства и совершенствование методического обеспечения учебного процесса, - отметила она. - на основании мониторинга компетентности знаний учащихся по показателям анализов проведенных контрольных мероприятий в 2017-2018 учебном году высокий уровень компетентности (10-12 баллов) показали – 49%  учащихся, средний  уровень компетентности (7-9 баллов) - 46,5% , не аттестованных учеников по основным предметам в этом году нет».

Методическая работа оставалась одной из точек приложения усилий администрации и педагогов. За год было подготовлено и представлено 24 методических доклада, проведено 14 открытых уроков, 3 семинара - беседы и 1 круглый стол. В следующем учебном году формы методической деятельности будут более разнообразным: есть задумки внедрить проведение семинаров-практикумов, наладить работу  Школы молодого преподавателя, избрать общую методическую тему,  в рамках которой будет работать большинство отделов и отделений.

Об итогах конкурсно-фестивальной  и концертной деятельности проинформировала заместитель директора по учебной работе Инна Танцюра. Подчеркивалось, что нынешний учебный год был удачным для многих учащихся разных отделений и школьных творческих коллективов, которые заявили о себе на ряде престижных конкурсов с международным и областным статусом, заняв первые места (подробная информация для просмотра).

Подытоживая работу педагогического совета, директор школы Валентина Сальникова поблагодарила коллег за успешную деятельность и нацелила коллектив на не менее результативные подходы в новом учебном году, который станет первым юбилейным годом в истории Детской школы искусств №6, готовящейся к празднованию своего 10-летия.