20 марта 2015 годаМетки:   , , ,

Школьный конкурс отдела оркестровых инструментов «Tutti» становится традиционным

Как уже сообщалось, вчера в нашей школе прошел открытый конкурс среди учащихся по классам скрипки, ударных и духовых инструментов. Конкурс проводится во второй раз и вызывает большой интерес юных музыкантов.
Фотогалерея

Как и в прошлый год ребята, обучающиеся на отделе оркестровых инструментов, активно откликнулись на предложение продемонстрировать свое мастерство и  побороться за лауреатские звания. Практически все, кто учится на отделе, заявили о своей готовности участвовать в этом музыкальном соревновании.

На сцену вышли 18 участников, начиная с первого класса и заканчивая выпускным, каждый их них исполнил по одному музыкальному произведению. Для некоторых это был своего рода дебют, большая часть детей уже имела определенный опыт конкурсных выступлений. Несмотря на тщательную подготовку, все они немножко волновались. Но доброжелательная атмосфера, царившая на конкурсе, позволила каждому заявить о себе самым лучшим образом. Этому способствовала многогранная подготовительная работа, проделанная администрацией и педагогами отдела.

Конкурсантов, их педагогов, родителей приветствовала заместитель директора ДШИ №6 Людмила Резцова. Она отметила, что на отделе оркестровых инструментов работают

увлеченные педагоги, творческие личности, которые передают свое мастерство детям.

«Конкурс любого уровня – это очень важное событие, - отметила Людмила Казимировна, обращаясь к участникам. – Нынешний конкурс призван показать, чему вы научились, станет демонстрацией ваших знаний и умений. Вне сомнения, он даст толчок к совершенствованию исполнительского мастерства каждого участника. Желаю всем хорошего настроения, успехов и побед».

В перечне критериев оценивания, которыми руководствовалось жюри конкурса под председательством заведующей отделом оркестровых инструментов школы Лоретты Бабаевой, - исполнительские возможности участников с учетом возрастной категории, степень овладения навыками игры на инструменте, раскрытие художественного образа произведения, сценическое мастерство и артистизм исполнителя.

Открывая второй открытый конкурс, Лоретта Тагиевна напомнила, что таит в себе его название. Слово «Tutti»переводится с итальянского как «все вместе», «всем оркестром». Таким образом, оно выбрано не случайyо и в полной мере соответствует содержанию, которым постарались его наполнить организаторы и учасники, объединив усилия всего оркестрового отдела.

По итогам конкурса были определены призеры. Дипломы, грамоты, призы, сладости ожидали каждого из победителей.

В числе лучших - много знакомых фамилий, ряд учащихся оркестрового отдела хорошо известны в школе и стабильно показывают хорошие результаты. В то же время он открыл новые имена.

Так педагога Веронику Менжинскую приятно порадовала ее воспитанница первоклассница Аня Радченко, которая заняла первое место в младшей группе. «Девочка много работает над собой, очень выросла как начинающий музыкант, смогла собраться (хотя очень волновалась) и одержала победу. Конкурс очень стимулирует детей, они стремятся выступить как можно лучше», - отметила Вероника Олеговна.

Еще одна участница юная скрипачка Анастасия Партола. Девочка мечтает о скрипке с пяти лет и успешно осваивает секреты скрипичного мастерства под руководством педагога Лоретты Бабаевой. В этом году удостоена награды уже во второй раз. На конкурсе «Тутти» она заняла второе место. Помимо усердной работы над произведением «Кузнечик и пчела», представленное на суд жюри, первоклассница Анастасия вместе с мамой Викторией Анатольевной поработали над созданием соответствующего сценического образа. Красивое платье они дополнили  веночком из нежных цветов, которые ассоциируются с весной.

Комментируя итоги конкурса Лоретта Бабаева, которая является его инициатором, не скрывала удовлетворения. «Конкурс вызывает интерес учащихся, развивает соревновательность, дает им возможность проявить себя и это самое главное, - сказала она. – Все мы – и организаторы, и участники - получили большое удовольствие и позитивный результат. Надеемся, что конкурс «Tutti» найдет дальнейшее развитие в стенах нашей школы».