18 февраля 2015 годаМетки:   , , , ,

Школьный класс бандуры: увлеченная работа педагога и учащихся

От наших предков мы получили  в наследство неповторимый музыкальный инструмент - бандуру, известную со времен средневековья. Сегодня у нее также немало поклонников. Классы бандуры есть почти во всех детских музыкальных школах и детских школах искусств Харькова и в ряде школ эстетического воспитания Харьковской области. Преподаватели постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, посещая семинары, мастерские классы, обмениваются опытом работы. Это в полной мере относится к  преподавателю по классу бандуры Детской школы искусств №6 Алле Калашник.

Алла Сергеевна занимается преподавательской деятельностью уже пять лет. При этом она продолжает постоянно совершенствоваться, изучать лучший опыт. Семинар, участницей которого она была, вызвал особый интерес. Дело в том, что старший преподаватель Харьковской государственной академии культуры Надежда Мельник, которая проводила семинарское занятие, была в свое время преподавателем Аллы Калашник по такому важному предмету, как «ансамбль».

В ходе семинара  Надежда Валентиновна обратилась к его участникам с пожеланием использовать в работе с детьми стихотворные тексты, которые уместно проговаривать в процессе исполнения. При этом она привела в пример поэтическое творчество своей бывшей студентки Аллы Калашник, стихи которой неоднократно ложились на музыку для репертуара капеллы бандуристов Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского и звучали в концертах на харьковских сценах и за рубежом.

Сейчас в классе бандуры ДШИ №6, который ведет Алла Сергеевна, занимается семь учеников, среди которых есть и новички и ребята постарше. Они увлеченно изучают бандурное искусство и мечтают так же виртуозно владеть бандурой, как это делает их педагог.

Приводим краткие сведения об А.С. Калашник.

Окончила Черниговское музыкальное училище им. Л.М. Ревуцкого по классу бандуры и  Харьковский национальный университет искусств им. И.П. Котляревского (оркестровый факультет отдела народных инструментов – класс бандуры).

Работала преподавателем по классу бандуры Харьковской Детской музыкальной школы № 4 им. М.Д. Леонтовича  и учителем музыкального искусства общеобразовательной школы 1-III ст. № 120.

Является композитором-аранжировщиком.

Принимала участие во Всеукраинском фестивале-конкурсе песенников-композиторов «Журавлиный ключ» (Полтава, 2009 год). Является лауреатом третьей премии V международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. Г. Хоткевича (г. Харьков, 2010 год). Участница фолькфестивалей в составе капеллы бандуристов Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского (Чехия, Польша, 2011 год).

В числе творческих достижений последних лет:

Лауреат 2-й степени Всеукраинского конкурса современного исполнительства на бандуре в номинации вокально-инструментальное произведение в сопровождении бандуры (г. Харьков),

Диплом 2-го Всеукраинского конкурса-фестиваля бандуристов-композиторов "Бандура дарує натхнення!" (г. Чернигов)

Диплом Лауреата 3-й степени в номинации "Бандурист -инструменталист" на открытом молодежном конкурсе бандуристов, посвященном  170-летию Н.В. Лысенко (г. Киев, 2012 год).

Как педагог ДШИ №6 считает своим профессиональным долгом развивать у детей эстетический вкус, прививать любовь к народному творчеству и народной песне, формировать и совершенствовать их творческий потенциал.

Подробнее о семинаре преподавателей по классу бандуры читайте здесь

На снимке: Надежда Мельник и Алла Калашник на семинаре