19 апреля 2015 годаМетки:   , ,

Школьный инструментальный ансамбль «Фолькбэнд» - дипломант «Арт-доминанты-2015»

Учащиеся музыкального отделения ДШИ №6 Даниэль Абу Саид, Максим Александрович и Святослав Литвиненко, участники инструментального ансамбля "Folkbend" успешно выступили на очередном творческом конкурсе и стали дипломантами III Всеукраинского конкурса-фестиваля «Арт-доминанта» -2015.

Этот коллектив создан несколько лет назад, он уже имеет определенный творческий опыт и свой послужной список, в котором несколько выездных конкурсов (г. Полтава, Киев), выступление на харьковских сценах. Самым значительным достижением юных музыкантов является их яркая победа на международном конкурсе «Бандура New Massege» в декабре 2013 года.

Там наш "Folkbend" стал лауреатом 1-й степени в номинации "Синтез бандуры с другими музыкальными инструментами". Ребята были удостоены чести открывать гала-концерт конкурса, на котором присутствовали представители дипломатического корпуса из Японии. Сам концерт проходил на  сцене Колонного зала им. Н. Лысенко Национальной филармонии Украины, где и прозвучало произведение «Коломийки» в их исполнении (читайте больше об этом событии на нашем сайте).

В нынешнем составе ансамбля Даниэль Абу Саид (домра), Максим Александрович (бандура) и Святослав Литвиненко (ударные инструменты). Даниэль занимается музыкой шестой год, Максим – четвертый, а семилетний Святослав – третий. Их наставники – преподаватели отдела народных инструментов Светлана Юшина и Алла Калашник, а также преподаватель отдела оркестровых инструментов  Вероника Менжинская.

«Программа выступления нашего инструментального ансамбля довольно интересная, - рассказала преподаватель по классу бандуры Алла Калашник. – Они исполняют два произведения из детского цикла Льва Ревуцкого «Сонечно». Это лирическое произведение, узнаваемое с первых нот «Подоляночка» и сказочное, контрастное по характеру – «А я Рак-Неборак». Разные по характеру, они создают хорошее настроение и слушаются с большим интересом.

Еще одно произведение, вошедшее в конкурсную программу, - это шуточная украинская песня «Ой під вишнею, під черешнею». В ее аранжировке много выразительных эффектов, каждый участник имеет свое соло и максимально демонстрирует владение инструментом».

Справочно

III Всеукраинский конкурс-фестиваль «Арт-доминанта» -2015 проходил 16-19 апреля  в Харьковском национальном университете им. Г.С. Сковороды, коллектив которого является одним из основателей и организаторов конкурса.

Его цель – развитие и популяризация народно-инструментального и вокально-хорового искусства.

Узнать больше о конкурсе