18 марта 2012 годаМетки:   , ,

Школьный хор – участник фестиваля «Дом под крышей голубой»

Детский хоровой фестиваль "Дом под крышей голубой", организованный кафедрой хорового дирижирования Харьковского национального университета им. И.П. Котляревского,  стал еще одной ступенькой в творческом росте хорового коллектива ДШИ №6, которым руководят педагоги Л.А. Каменева и А.С. Каменева, концертмейстер Л.С. Корнилова.

Фестиваль проводился в большом зале университета. Выход на эту престижную харьковскую сцену – уже само по себе важное событие для юных любителей хорового пения. Дети, по словам их педагогов, прониклись особой атмосферой, царившей на этом празднике музыки и почувствовали себя настоящими артистами.

В фестивале принимали участие пять хоров детских музыкальных школ города и хор педпрактики университета искусств. «Нас пригласили принять участие в фестивале, - рассказывает А.С. Каменева. - Это было показательное выступление хора младших классов, во время которого ребята с большим вдохновением исполнил несколько песен. Прозвучала песня "Дощик" (музыка и слова  Л.Титаренко), "Старый добрый клавесин" (музыка Й.Гайдна), а также "Кот Матвей" (музыка и слова Л. Каменевой).

Эти произведения вошли в репертуар хора в текущем учебном году, программа достаточно сложная, но дети прекрасно справились с поставленной задачей».

Как рассказывают юные артисты им был оказан теплый прием, а после исполнения песни «Кот Матвей» они услышали в свой адрес возгласы «Браво!!!». Заслуженный деятель искусств Украины, профессор С.Н. Прокопов лично поблагодарил хор и его руководителей за выступление. А в статье, размещенной на сайте ХНУИ им. И. П. Котляревского, значится: «Хор ДШМ №6 (художній керівник Каменєва А.С.) відзначився майстерністю виконання у вокально-хоровій та художній техніці, яка особливо яскраво виявилась в забарвленості голосних. У його виконанні прозвучав «Кот Матвей» Л. Каменєвої, який вразив слухачів простотою та наспівністю».

Кроме того, наши учащиеся  вместе с другими хоровыми коллективами, спели финальную песню фестиваля «Дом под крышей голубой» И. Кирилиной, что дало им возможность прочувствовать особую сплочённость и единство голосов.

Следующим важным событием в жизни нашего хора станет отчётный концерт ДШИ №6, к которому хористы готовятся особенно тщательно.