14 декабря 2011 годаМетки:   , ,

Школьные художники пробуют силы в изготовлении декораций, а вокалисты и хореографы помогают ставить танцевальные и вокальные номера

В подготовке спектаклей школьного отделения театрального искусства принимают участие не только юные артисты, но и их коллеги по творческому цеху – представители художественного и хореографического отделений, вокального отдела.

Так преподаватели-хореографы взяли на себя постановку танцевальных номеров, имеющихся в сценариях постановок, педагоги по вокалу – підготовку вокальныхх номеров (исполнять их будут ребята, занятые в спектаклях).

А педагоги и учащиеся художественного отделения с увлечением готовят декорации, которые, несомненно, украсят будущие премьеры наших юных лицедеев.

Как рассказала преподаватель художественного отделения Д.А. Новаченко,  это новое для ребят дело пришлось им по душе. Чтобы изготовить декорацию к сказке «Золушка» они вместе с учащимися прочитали сценарий пьесы, после чего каждый ученик предложил свой эскиз декорации. Затем были отобраны наиболее интересные фрагменты и  утвержден окончательный вариант декорации. Над его воплощением они сейчас с удовольствием работают.

«Всего к изготовлению декорации привлечено тринадцать учащихся двух третьих классов, - рассказала Дарья Анатольевна. – Ребятам нравится выполнять этот заказ потому, что он представляет собой масштабную работу, требующую приложения коллективных усилий. Каждый из них испытывает чувство гордости за свой вклад в общее реальное дело. Все это позволяет юным живописцам осваивать новые для них техники (водоэмульсионка, баллончики, гуашь - все пошло в ход) и, таким образом, приобщаться к познанию основ театрально-декорационного искусства.

"Преподаватель отделения театрального искусства В.П. Чайка, который является также и режиссером-постановщиком спектакля «Хрустальная туфелька» по мотивам пьесе Тамары Габбе, доволен тем, как работают художники. «Оформление сказочного дворца получается красивым и романтичным», - отметил он.  По его мнению, готовящиеся декорации  универсальны и могут быть частично использованы в будущих спектаклях-сказках.

Кроме того, Виталий Петрович с благодарностью отозвался о родителях  учащихся, которые также не стоят в стороне от общего дела. В частности, родители ребят, занимающихся во 2-А классе театрального отделения школы, помогли в изготовлении театральных ширм, разработанных по чертежам преподавателя, и новых сценических костюмов.

На снимке: Д.А. Новаченко и В.П. Чайка