28 февраля 2017 годаМетки:

Школьная олимпиада по сольфеджио - 2017

Олимпиада по сольфеджио – это первый внутришкольный конкурс, который был инициирован в ДШИ №6. Его бессменный организатор – заведующая отделом музыкально-теоретических дисциплин Надежда Рогачевская. Нынешний учебный год не стал исключением: традиция проведения этой олимпиады была продолжена.

Первый тур олимпиады состоялся20 – 25 февраля 2017 года. В качестве конкурсного задания его участники выполняли письменную работу: четыре блока заданий (диктант, слуховой анализ, построение в тональности и от звука, гармонизация мелодического отрывка). Для выхода во II  тур участникам необходимо набрать более 40 баллов.

Второй  тур прошел  1 марта 2017 года и представлял собой более сложное испытание для учащихся, которые стали победителями первого тура олимпиады. В нем сочетались как письменная, так  и устная формы проведения. Письменная задание состояло  из четырех блоков заданий (диктант, слуховой анализ, построение в тональности и от звука, творческое задание). Устная форма – сольфеджирование, определение аккордов, ладов и интервалов на слух, подбор аккомпанемента.

В соответствии с положением к участию в олимпиаде докупскались ученики 3-8 классов, обучающиеся на музыкальном отделении школы (их возраст составил 9-16 лет).

Жюри олимпиады, в состав которого вошли руководители ДШИ 3:, преподаватели, возглавила Надежда Ивановна Рогачевская

Победителями олимпиады стали участники, набравшие наибольшее количество баллов  по итогам  II тура.