Метки:

Школьная художественная выставка открылась в галерее «На Дворянской»

Учащиеся и педагоги  Детской школы искусств №6 стали участниками масштабного проекта европейского звучания, который много лет проводится в различных странах и известен как «Ночь музеев». Объединение усилий коллектива школы и авторитетного в Харькове творческого клуба «Гостиная на Дворянской» придала масштабность и наполнила актуальным звучанием мероприятия, проводившиеся в рамках этой акции.

«Я рисую мир яркими красками», - так назвали юные художники и их педагоги экспозицию выставки, ставшей итоговой в завершающемся 2015-2016 учебном году.

Более ста работ, выполненных в разных техниках и жанрах изобразительного искусства, раскрывают внутренний мир детей, успешно обучающихся на одном из наиболее востребованных отделений ДШИ №6 – художественном.  Возраст детей – от 5-6 лет до 13-15. Для некоторых – это первая серьезная выставка, хотя большая часть учащихся уже не раз заявляла о себе в ходе выставочной деятельности школы.

По замыслу организаторов определен порядок определения победителей путем голосования зрителей выставки (для этого отведен период с 21 мая до 1 июня т.г.).  Голосование началось уже в процессе открытия выставки  многочисленными посетителями творческого клуба, определяя зрительские симпатии.

Принимающая сторона – творческих клуб «Гостиная на Дворянской» и культурно-деловой цент «Рубаненко и партнеры» в лице известных харьковских меценатов Людмилы и Леонида Рубаненко тепло приветствовали гостей и предложили интересную программу пребывания в стенах галереи на эту необычную ночь.

Здесь прошла торжественная церемония открытия выставки, на которой выступили Людмила Васильевна и Леонид Иванович Рубаненко, директор ДШИ №6 Валентина Сальникова, приветствуя участников события. Церемонию открытия посетил Почетный консул Французской Республики в Харькове Сергей Политучий.

Для детей и взрослых была проведена лотерея с розыгрышем сувениров и подарков – книг, альбомов, сборников на темы искусства.

А затем эстафета перешла к коллективу школы. Преподаватели музыкального отделения предложили вниманию участников акции концерт «Мелодии весны». Звучали инструментальные и вокальные произведения в исполнении солистов (академический и эстрадный вокал) и ансамблей.

Концертный марафон продолжили учащиеся эстрадной шоу-программой «Майские идеи». На импровизированную сцену выходили юные певцы, музыканты, танцоры.

Гостеприимные хозяева устроили сладкий стол для гостей галереи.

Этот вечер, наполненный позитивными эмоциями, сюрпризами и приятными неожиданностями, запомнится всем его участникам, которые благодаря пребыванию в галерее смогли прочувствовать незримую связь с мировым культурным сообществом, ощутили себя полноценными участниками международной акции.