10 июня 2021 года

ШКОЛЬНЫЙ ОРКЕСТР НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №6

Этот коллектив по праву считается творческий лабораторией роста юных музыкантов и является предметом гордости коллектива школы. Интересный разнообразный репертуар и достойный уровень исполнительского мастерства - его визитная карточка.

Оркестр народных инструментов, созданный в 2014 году, насчитывает  30 юных музыкантов. Неизменный художественный руководитель оркестра – Дяченко Ю. С, кандидат искусствоведения, заведующий отделом народных инструментов ДШИ №6.  Свой вклад в развитие коллектива вносят преподаватели музыкального отделения  Литвищенко А. В., Агафонова А. С., Скрибка Н. М., Шнырева А. Е., Коробко Р. Ю., Ткаченко Д. А.

В репертуаре оркестра классическая, народная, эстрадно-джазовая музыка, оригинальные произведения современных композиторов. Его участники неоднократно выходили на престижные профессиональные сцены Харькова, участвуя в больших концертных программах в ХНАТОБе им. Н. Лысенко, ХНУИ им. И. Котляревского, Дворце студентов ХНЮА им. Ярослава Мудрого и др.

Творческие достижения оркестра:

• лауреат I премии (2018 год) и II премии (2020 год) городского конкурса "Город Талантов";
  • участник творческого проекта "Народные узоры" (2017,2018 годы);
  • участник фестиваля исполнительского мастерства и методических новаций "Художественный вернисаж - 2020";
  • участие в областном методическом семинаре для преподавателей народных инструментов школ искусства г. Харькова и Харьковской области (2017 год);
  • участник гала-концерта школ искусства г. Харькова;
  • постоянный участник школьных отчетных гала-концертов последних лет.