23 октября 2015 годаМетки:   , ,

Седьмой год вдохновения и творчества

Так был назван праздник, устроенный по поводу чествования лучших учащихся Детской школы искусств №6 города Харькова, заслуги которых отмечены почетными грамотами администрации Дзержинского района Харьковского городского совета.

Фотогалерея

Около пятисот юных харьковчан в возрасте от 4 до 16 лет обучается в ДШИ №6 на шести отделений Они увлеченно занимаются музыкой, вокалом, хореографией, изучают секреты театрально-драматического искусства и тележурналистики, обучаются на отделении творческого развития для малышей. Творческие способности детей умело развивают опытные педагоги, прививая им любовь к высокому искусству.

Несмотря на свой юный возраст, многие учащиеся отличись на престижных конкурсах и фестивалях, включая всеукраинские и международные, ведут активную концертную деятельность.

Это они - начинающие музыканты, танцоры, художники – создают летопись  начального специализированного учебного учреждения искусства, официальное открытие  которого состоялось  в августе 2009 года.

Начиная с 2010 года, в конкурсных номинациях международных, всеукраинских и областных конкурсов, фестивалей и выставок участвовали более 80 % учащихся школы. Ребята удостоены 114 наград, среди которых 44 первых, 37 вторых и 33 третьих премий; 20 коллективов стали лауреатами и дипломантами.

За это время подготовлено и проведено почти 70 концертных программ, в которых  участвовали более 270 учащихся школы. Талантливые ребята шесть лет подряд представляют свои творческие наработки на ведущих художественных площадках Харькова – ХНАТОБе, филармонии, киноконцертном зале «Украина», ТЮЗе,  художественном музее, Доме актера, др.

В школе успешно развиваются коллективные формы детского творчества: созданы и работают 19 творческих коллективов, включая 2 хора, 8 инструментальных и 2 вокальных ансамбля, детский шумовой оркестр, 5 танцевальных коллективов, школьный театр.

«За предыдущий период деятельности школы нам удалось заложить организационные основы, определить приоритеты, выработать тактические и стратегические подходы, - подчеркивает директор ДШИ №6 Валентина Сальникова. – В школе сложились интересные традиции, которые с каждым годом наполняются новым содержанием. Наш коллектив готов продолжать результативную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, подходя к решению этой благородной миссии вдохновенно и творчески».

В качестве почетного гостя в чествовании лучших учащихся ДШИ №6 принял участие председатель администрации Дзержинского района Харьковского городского совета Владимир Котковский, который стоял у истоков создания школы. Выступая перед собравшимися, он выразил удовлетворение результатами деятельности учебного учреждения сферы искусства, которое вновь и вновь подтверждает заслуженный статус культурного центра Алексеевского жилого массива, где проживает треть жителей района.

«Творческие успехи учащихся вашей школы, недавно состоявшийся гала-концерт открытого фестиваля детского творчества «Украина. Харьков. Мы», предоставивший возможность  многочисленным юным талантам нашего района заявить о себе, убеждают, что мы на правильном пути, - подчеркнул он. – Желаю всем удачи и здоровья, мирного неба над головами. Любите город Харьков!».

Владимир Котковский вручил двадцати четырем наиболее отличившимся учащимся почетные грамоты администрации Дзержинского района Харьковского горсовета. Состоялся праздничный концерт, программу которого составили выступления воспитанников школы и их педагогов.