10 июня 2015 годаМетки:   , , ,

Работы школьных живописцев – в экспозиции Харьковского художественного музея

По итогам завершающегося учебного года в  рамках  творческого отчетного проекта  школы «Україна – це ми»состоялось открытие выставки детских художественных работ «Свет мира». Ее примечательность состоит в том, что это первая выставка наших учащихся в стенах авторитетнейшего учреждения культуры Украины - Харьковском художественном музее, что является замечательным этапом на пути творческого  становления юных  художников.

Всё самое лучшее на земле создано, благодаря  стремлению  человека к прекрасному, светлому, доброму. И все  детские художественные работы, представленные в экспозиции -  плод вдохновенного творчества юных художников детской школы искусств №6 города Харькова, которые хотели подчеркнуть  красоту мира. Более 60 работ (живопись, рисунок, графика с и интересными композиционными решениями и яркой цветовой палитрой), отобранных для экспозиции раскрывают детское понимание этой вечной темы. Выставка так и называется «Свет мира». Их авторы – учащиеся разных возрастов: от 1-х до 6-х классов.

«Наша школа ещё очень молода, но за это время у нас произошло  очень много интересных, значимых событий, - отмечалось на торжестве. -   С успехом осуществлены,   и работают, несколько  интересных,  творческих проектов. Один из них,  -   постоянно действующая  детская художественная галерея «Волшебная мелодия красок». За время работы  художественной галереи было представлено около 1000 детских художественных работ, которые по достоинству были оценены известными художниками Харькова,  почётными гостями галереи».

Приветствуя собравшихся, директор ДШИ №6 Валентина Сальникова подчеркнула, что каждая новая экспозиция демонстрирует творческий рост учащихся, их профессионализм и является результатом серьезной творческой работы педагогов, учащихся, родительской поддержки.

«Мы уже выставлялись во многих харьковских выставочных залах. Сегодня наши воспитанники впервые представлены в художественном музее. Пожелаем им удачных творческих судеб и чтобы в будущем, их работы обязательно украшали экспозицию этого музея, - сказала она. – Желаю. чтобы вы творили, дарили людям добро и счастье, чтобы в ваших сердцах играли яркие краски, которые мы видим сегодня на этих прекрасных картинах».

Народный художник Украины, член национального Союза художников Украины, доцент кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств Вера Чурсина отметила, что этот зал дает путевку в жизнь многим художникам и открывает перед ними большие перспективы. Она пожелала, чтобы тернистый путь художника, на который стали юные дарования, был для них счастливым.

Заведующая отделом научно-популяризационной работы Харьковского художественного музея Ирина Сидилева поздравила школьный коллектив с дебютом в стенах музея и выразила надежду на плодотворное сотрудничество. Она похвалила ребят, отметив, что каждая из представленных работ доставляет много радости. Особая благодарность за колоссальный труд и большое сердце была высказана педагогам отделения.

«Поздравляю всех детей с прекрасным стартом в творческой художественной жизни, - сказала она. - Уже сегодня вы попадаете в историю изобразительного искусства Украины, поскольку показывать свои картины в Харьковском художественном музее - это престижно для состоявшегося художника, а тем более для начинающих. Думаю, что встретимся не однажды, приглашаю для участия в конкурсах».

Наиболее отличившиеся учащиеся художественного отделения были награждены грамотами, которые вручила директор школы Валентина Сальникова.

За высокие результаты в  обучении и  активное участие в  выставочной деятельности отмечены:

1. Ученица  2 класса  Гуськова Мария.

2. Ученица 5 класса  Гданская Екатерина.

3. Ученица  4 класса  Бочарова Мария

4.  Ученица 3 класса  Кравец Анастасия

5.Ученица 5 класса Джугань Надежда

6. Ученица 6 класса Кравцова Мария

7.Ученица 5 класса  Зинченко Владислава

8. Ученица 6 класса Шамали Снежана

9. Ученица 3 класса  Челикова Мария

10. Ученица  6 класса  Козловская Анастасия.

Кульминационным моментом торжества стало посвящение в художники самых маленьких учащихся, обучающихся на отделении. Эти маленькие дети,  уже сейчас  по-особому смотрят на окружающий их мир  и ощущают его удивительную гармонию.

Все они дружно произнесли клятву юных художников, а затем им  была предоставлена почётная возможность оставить отпечаток своих ладоней на общем полотне, которое будет хранится в школе. Каждый из ребят получил именной лист со своим отпечатком и клятвой художника.

На снимках - церемония открытия выставки в Харьковском художественном музее