10 января 2020 года

ПРОФИЛАКТИКА БУЛЛИНГА В ДЕТСКОЙ СРЕДЕ – ЗАБОТА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ

Буллинг, ставший приметой нашего времени, вызывает тревогу общественности и требует экспертной оценки специалистов. Об основных вопросах, касающихся этого негативного явления идет речь в публикации практикующего психолога ДШИ №6 Анастасии Алексиной.

Буллинг (или травля) - деяния (действия или бездействие) участников коллектива, заключающиеся в психологическом, физическом, экономическом насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемых в отношении одного из членов коллектива. При этом жертва не может защитить себя от нападок, что и отличает буллинг от конфликта, где силы сторон примерно равны.

Виды буллинга

- вербальный (постоянные оскорбления, угрозы и неуважительные комментарии о ком-либо (о внешнем виде, религии, этнической принадлежности, инвалидности, особенностях стиля одежды и т. п.)

- физический (причинение физического ущерба)

- экономический (вымогание денег, повреждение или кража вещей и тп. )

- психологический, социальный (игнорирование, бойкот, распространение ложной информации)

- кибербулинг (анонимные угрозы, звонки с молчанием, преследованию и тп.)

Предпосылки и причины возникновения буллинга

1.Личностный фактор

Физические или психологические особенности ребенка, отличающийся внешний вид, состояние здоровья, желание получить авторитет в глазах сверстников

2.Семейный фактор

Отсутствие близких, доверительных отношений в семье, отсутствие внимание к ребенку, слабый или чрезмерный контроль над ребенком

3.Ситуативные факторы

Стресс, отсутствие должного внимания со стороны педагога, авторитарный стиль обучения, игнорирование проблемы и отсутствие контроля  со стороны педагогического коллектива.

4.Социальные факторы

Стереотипы, культурные нормы, социально-экономическое неравенство, влияние интернета.

Рекомендации родителям

Родителям нужно научить детей рассказывать обо всех проявлениях буллинга. Подростки могут довериться и другим взрослым, которым они доверяют. Нужно помочь детям находить друзей, предотвращать возможный буллинг и сохранять самооценку на высоком уровне. Ребенок также должен научиться задиристости, уверенности и настойчивости, и проявлять такие качества хотя бы внешне. Если же подросток является по своей сути агрессором, рекомендуется направить его энергию в мирное русло – дать возможность выразиться в спорте, культуре и пр.