31 января 2013 годаМетки:   , , , ,

Профессор Аркадий Войнов дал мастер-класс для юных флейтистов и их преподавателей

Сегодня на отделе оркестровых инструментов прошел мастер-класс. С учащимися школы, обучающимися игре на флейте, и их педагогами встретился Аркадий Васильевич Войнов, заслуженный артист Украины, профессор Харьковского национального университета искусств.

В музыкальных кругах он широко известен как одаренный флейтист, часто выступающий с сольными программами, которые отличаются высоким мастерством. Более 30 лет работал в симфоническом оркестре Харьковской филармонии, куда пришел по приглашению знаменитого дирижера и музыканта Вахтанга Жордании. Этому предшествовала творческая деятельность в Саратовском театре оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского, Днепропетровском симфоническом филармоническом оркестре.

Музыкальное образование получил в Московском государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, там же окончил аспирантуру.

Преподаванием занимается давно. Первый опыт относится к 1972 году, когда Аркадий Васильевич начал преподавать в Саратовском музыкальном училище. В Харькове работал по совместительству в Детской музыкальной школе №9, музыкальной специализированной школе-десятилетке. С 1983 года его педагогическая деятельность неразрывно связана с Харьковским национальным университетом искусств. В настоящее время он профессор кафедры духовых и ударных инструментов и оперно-симфонического дирижирования.

Аркадий Васильевич с гордостью говорит о том, что имеет много хороших учеников. В их числе и педагог нашей школы Елена Александровна Кущий, которая и пригласила своего преподавателя на мастер-класс.

Гость был немногословен, но смог сразу же расположить к себе юных флейтистов, пришедших на встречу. Они с интересом слушали игру музыканта, его комментарии. «Обычно на блок-флейте играют начинающие, но на этом инструменте можно сыграть все, что угодно, - сказал он, обращаясь к ребятам и предложил их вниманию небольшой отрывок из концерта для флейты композитора Вивальди. -

Что касается флейты, то это более богатый инструмент, у него больше возможностей, на флейте можно исполнять самую разнообразную музыку», - продолжил он и исполнил отрывок сонаты Баха для флейты.

«А теперь поиграйте вы», - предложил гость детям… И началась самая интересная часть мастер-класса. В ходе прослушивания учащихся опытный педагог давал рекомендации и учащимся, и педагогам, демонстрируя эффективные приемы достижения хорошего звучания, красивого качественного звука, что так важно для всех, кто обучается музыке. К удивлению и радости ребят, которые следовали его наставлениям, за непродолжительное время мастер-класса они смогли улучшить свою игру.

Прощаясь с ними, гость настоятельно рекомендовал уделять внимание гаммам и этюдам, играя их хотя бы по полчаса в день, а общую продолжительность ежедневных занятий довести до 2-2,5 часов с несколькими перерывами. Тогда, по словам, музыканта, можно рассчитывать на успех, в противном случае ни о каком росте говорить не приходится.

«Уверен, все у вас получится!» - подбодрил он юных музыкантов, обещая в случае необходимости свою помощь. При этом особо подчеркнул, что именно желание ученика заниматься музыкой является главным в процессе обучения, роль педагога - помочь своему воспитаннику научиться играть.

Фотогалерея события здесь