31 января 2013 годаМетки:   , , , ,

Профессиональный диалог на отделе музыкально-теоретических дисциплин

В последний день января школьные педагоги встречались со своей коллегой - кандидатом искусствоведения Галиной Георгиевной Газдюк, более двадцати лет работающей в Харьковском музыкальном училище им. Б. Лятошинского.

«Идея организации этой встречи возникла еще в минувшем году, - рассказала накануне встречи Н.И. Рогачевская, заведующая отделом музыкально-теоретический дисциплин ДШИ №6. – Мы хотим из первых уст услышать информацию о нынешних требованиях к абитуриентам, поступающим в музыкальное училище, по таким предметам, как сольфеджио и музыкальная литература. Ведь среди наших учащихся есть ребята, которые стремятся продолжить свое музыкальное образование в будущем. И хотя до выпускных классов мы еще не доросли (школа работает всего четвертый год), будет правильным уже сейчас готовить их к этому важному шагу. Тем более, как показывает практика, экзамен по сольфеджио сдается непросто и часто становится камнем преткновения для многих учеников».

Двухчасовой диалог школьных педагогов со своей опытной коллегой способствовал выяснению многих вопросов, касающихся выбранной для розговора темы. Высококвалифицированный специалист , прекрасный эрудированный собеседник Галина Георгиевна Газдюк заинтересованно и доброжелательно отвечала на многочисленные вопросы, делилась богатым опытом педагогической деятельности, давала советы и рекомендации.

Гостья пригласила преподавателей школы принять участие в международной конференции «Современное музыкальное образование: тенденции, перспективы, искания», которая проводится в Харьковском музучилище. Много лет ее участниками были исключительно педагоги училища, но в прошлом году она приобрела областной формат, в нынче – международный. Ожидаются известные специалисты из стран ближнего зарубежья, готовится много интересных докладов, что не может не заинтересовать всех, кто занимается педагогической деятельностью в музыкальных учебных учреждениях. Конференция будет посвящена 130-летию Харьковского музыкального училища им. Б. Лятошинского, которое отмечается в текущем году. Дата проведения конференции – 29 марта 2013 года.

Подробно говорилось и об областном конкурсе сольфеджио  «Познай себя», запланированного на 7 апреля 2013 года. Он рассчитан на детей, представляющих музыкальные заведения Харькова и области и будет проводится уже в одиннадцатый раз. Для старших. Его участники – ребята, которые заканчивают музыкальные школы и готовятся поступать в учебные заведения культуры.

В конце встречи Галина Георгиевна преподнесла в подарок сборник статей «З музично-педагогічного досвіду», изданного в училище при ее непосредственном участии.

Фотогарелею события смотрите здесь