19 июня 2015 годаМетки:   ,

Подведены итоги 2014-2015 учебного года

На состоявшемся заседании педагогического совета ДШИ №6 состоялся детальный заинтересованный разговор о том, чем жила школа и ее коллектив в завершившемся учебном году, а также обозначены основные направления ее деятельности в 2015-2016 учебном году.

Фотогалерея

Об итогах работы школы в 2014-2015 учебном году собравшимся доложила директор школы Валентина Сальникова.

«Прежде чем говорить о тенденциях развития школы в 2014 -2015 учебном году, мне хотелось бы вспомнить о тех задачах, которые мы ставили перед собой в сентябре 2014 года, - отметила она и перечислила основные задачи, определенные год назад в качестве приоритетных.

1.       Обеспечение стабильного уровня и высокого качества     учебно – образовательного процесса.

2.       Повышение его качества на основе внедрения новых образовательных технологий, проведение мониторинга качества учебных знаний, поиск и внедрение новых педагогических технологий, нестандартных форм и методов обучения.

3.       Приведение методического обеспечения учебных предметов в соответствие с требованиями основополагающих документов.

4.       Повышение эффективности и разнообразия форм методической работы.

5.       Организация взаимодействия между отделениями школы     и высшими учебными учреждениями, научно – исследовательскими учреждениями, театральными, концертными    организациями г. Харькова с целью обмена опытом, ознакомления с существующими творческими экспериментами, инновациями.

6.        Подготовка и сопровождение учеников для участия в      фестивалях, конкурсах, выставках городского, областного, национального, международного уровней.

7.       Укрепление материально-технической базы школы.

Именно они стали основой принятого перспективного плана школы на 2014 – 2015 учебный год, выполнение которого было проанализировано на заседании педсовета.

«Считаю необходимым обозначить тенденции роста развития школы в 2014-2015 учебном году, продолжила Валентина Александровна, отметив в этой связи ряд важных направлений деятельности. В частности, шла речь о повышении уровня кадрового обеспечения и управленческой деятельности; уровень организации и результативности образовательной деятельности, что продемонстрировали академические концерты и отчетные концертные программы; уровень методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; активизацию коллективных форм творческой деятельности – конкурсной, фестивальной, выставочной; наполнение их более совершенным содержанием

Об основных направлениях деятельности начального специализированного учебного заведения искусств -  учебная деятельности проинформировала заместитель директора ДШИ №6 Людмила Резцовой Учебная и учебно-методическая деятельность школы в 2014-2015 учебном году, организация, содержание, формы и методы работы, - именно на этих аспектах сосредоточила внимание участников педсовета Людмила Казимировна.

Еще один раздел работы педагогов и учащихся - культурно-просветительная, конкурсно-фестивальная, концертная деятельность школы в 2014-2015 учебном году был проанализирован заместителем директора ДШИ №6 Людмилой Гринченко.

Психолог школы Анастасия Алексина отчиталась о проделанной в течение года работе. Психодиагностика, проводимая Анастасией Андреевной, подтвердила успешность прохождения учащимися адаптации к условиям обучения в школе и по ее убеждению, является отражением успешной работы педагогов с каждым из вновь поступающим учащимся.

Во втором вопросе повестки дня заседания - «Перспективы развития школы. Цели, задачи на 2015-2016 учебный год» каждый из заведующих отделений и отделов познакомил коллег со своим видением точек приложения усилий в следующем году. Слово для выступлений было предоставлено:

Аль Юсеф Е.А. – исполняющей обязанности заведующей

театральным отделением

Коваленко А.В. – заведующей хореографическим отделением

Колесниченко А.В. – заведующей художественным отделением

Задонской А.В. – заведующей отделением творческого развития

Бабаевой Л.Т. – заведующей отделом оркестровых инструментов музыкального отделения

Малому Д.Н. – заведующему концертмейстерским отделом музыкального отделения

Рогачевской Н.И. – заведующей отделом музыкально-теоретических дисциплин музыкального отделения

Саенко И.В. – заведующей отделом специального фортепиано музыкального отделения

Боганче М.А. – заведующей отделом общего фортепиано    музыкального отделения

Шовковой А.И. – заведующей вокального отдела музыкального отделения.

Речь шла о наполнении новым содержанием уже действующих проектов, а также о новых идеях, которые, по заверению руководства школы, будут положены в основу деятельности в следующем учебном году.

«Обращаю ваше внимание на то, что в 2015-2016 учебном году мы должны продолжить работу по обеспечению стабильности и системности в работе педагогического коллектива, - подытожила сказанное директор школы Валентина Сальникова и тезисно очертила самые существенные задачи. В их числе создание  условия, способствующие повышению уровня самосознания, ответственности, профессионального долга и профессиональной чести педагогов, продолжение формирования и реализации креативных, нестандартных подходов, создание новых творческих идей во всех направлениях деятельности школы; активная работа над повышением творческой активности учащихся, повышением уровня исполнительского мастерства; реализация межрегиональных и международных творческих проектов и др.

На снимках: участники педсовета