5 ноября 2012 годаМетки:   , , ,

Победа вокального ансамбля ДШИ №6

Вокальный ансамбль младших классов (руководитель Каменева Л.А., концертмейстер Ролик Е.В.) стал лауреатом  ХIІІ Открытого фестиваля польской и украинской музыки имени Кароля Шимановского.

ХIІІ Открытый фестиваль польской и украинской музыки имени Кароля Шимановского проходил 1 по 4 ноября 2012 года. Его участники (а это более 200 детей) - учащиеся начальных специализированных учебных заведений искусств в возрасте от 7 до 16 лет из Украины, России, Эстонии. Были представлены следующие номинации:  фортепиано, оркестровые струнно-смычковые инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, народные инструменты,- академический вокал. Во всех номинациях выступали солисты и ансамбли, насчитывающие до 8 участников.

Вокальный ансамбль ДШИ №6 –это новый вокальный коллектив, в состав которого входят 7-9-летние воспитанницы педагога Л.А. Каменевой: Анастасия Нечитайло, Надежда Емцова, Екатерина Дон, Дарина Беседина, Таисия Оспищева, Екатерина Белоконь, Анна Мозговая. Они  впервые выступили на этом престижном конкурсе и сразу же стали его лауреатами.

В соответствии с условиями фестиваля они исполнили две разнохарактерных песни. Ярко и выразительно прозвучала польская народная песня "Кукушка". Хорошо была воспринята членами жюри мелодичная задушевная песня "Святий Миколай", написанная руководителем вокальног ансамбля Людмилой Анатольевной Каменевой.

Упорный труд педагогов и их воспитанников, поддержка родителей, а также творческая обстановка, царящая в Детской школе искусств №6, ставили составляющими успеха юных вокалистов.

Наша справка:

Основателем Открытого фестиваля польской и украинской музыки им. Кароля Шимановского является детская музыкальная школа № 13 им. Н. Коляды и общество польской культуры в г. Харькове при поддержке Департамента культуры Харьковского городского совета и Генерального консульства республики Польша в г. Харькове.

Основной целью фестиваля является выявление и поддержка одаренных учеников в школах эстетического воспитания, активизация творческой деятельности преподавателей, распространение передового педагогического опыта.

Кароль Шимановский (1882 - 1937), один из самых выдающихся, рядом с Фредериком Шопеном, польских композиторов, первый после воссоздания независимости Польши ректор Варшавской консерватории. Именно он после периода застою в польской музыке, связанному со смертью Ф. Шопена, дал ей животворный импульс для дальнейшего развития. Его признавали духовным отцом польской музыки XX века. Используя элементы народной музыки, он произвел собственный музыкальный стиль, который стал указателем для следующих поколений польских композиторов. Без его творчества, которое переживает в последние десятилетия свой большой ренессанс, а также без публицистической и образовательной деятельности польская музыкальная культура не поднялась бы на такие высоты мирового уровня. Музыку Кароля Шимановского выполняют наилучшие музыканты мира.