31 мая 2011 года

Первый отчетный концерт получил высший балл

В канун Международного Дня защиты детей, который всегда ассоциируется с радостными яркими событиями, коллектив Детской школы искусств №6 дал праздничный концерт на одной из престижнейших сцен г. Харькова – в малом зале Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко. Восторженный прием зрителей, высокие оценки профессионалов и интересные предложения о дальнейшей концертной деятельности – таковы итоги удачного дебюта 120 юных артистов.

«Волшебный мир детства» - это название значилось в афише концерта, оно и стало своеобразным эпиграфом всего праздничного действа, подготовленного юными артистами и их педагогами.  Учащиеся каждого из отделений школы – музыкального, хореографического, театрально-драматического – представили на суд зрителей свои творческие наработки. В концертную программу вошли выступления вокальных и инструментальных ансамблей, солистов, танцевальных и хоровых коллективов,  отрывки спектакля, поставленного воспитанниками театрально-драматического отделения. В числе участников концерта музыканты, являющиеся преподавателями ДШИ №6,  – лауреат международных конкурсов пианист Михаил Левандовский  и известный харьковский инструментальный ансамбль «Норма бэнд».

Концерт в стал творческим отчетом коллектива, смотром его достижений за два прошедших учебных года, наполненных кропотливым трудом и неустанным поиском, отмеченных памятными событиями, победами учащихся на престижных конкурсах, включая международные и всеукраинские.

Объявляя каждый номер конферансье перечисляли достаточно весомые титулы участников концерта, а большинству из них от 5 до 14 лет. Среди них такие звезды школьного олимпа, как дуэт пианистов Даша Максимова и Алексей Профатило, лауреаты международного  детского и юношеского фестиваля русской классической и современной музыки «Ландыш», лауреаты открытого фестиваля польской и украинской музыки им. Кароля Шимановского; вокалистка Татьяна Бушная,  лауреат 7-го фестиваля песен о Великой Отечественной войне «Победа»,  пианистка Диана Полеводина; лауреат международного детского и юношеского фестиваля русской классической и современной музыки «Ландыш»; вокалистка Диана Шафоростова, обладатель гран-при открытого областного фестиваля «Очарование весны»; танцевальный дуэт в составе Алексея Винниченко и Таисии Тимашевой, золотые призеры международного фестиваля современного танца «Art-bomb», другие талантливые учащиеся.

Порадоваться успехам юных артистов, которые впервые выступали на столь престижной  сцене, пришли многочисленные гости, родители, друзья. В числе почетных гостей –  депутат городского совета Д.М, Тюрина, директор и главный дирижер Харьковской областной филармонии Ю.В. Янко, творческая интеллигенция города.