7 апреля 2012 годаМетки:   ,

Первая победа Даниэля Абу Саида на международном конкурсе в номинации соло

Учащийся отдела народных инструментов по классу домры Даниэль Абу Саид (преподаватель  С.И. Юшина, концертмейстер К.С. Сопеляк) успешно представил ДШИ №6 на П международной олимпиаде «Мой мир – искусство!», проходившей в г. Харькове: будучи представленным в номинации «Инструментальная музыка», он стал лауреатом второй премии в возрастной категории 6-9 лет.

Степень владения инструментом, чистота интонации и музыкальный строй, сложность репертуара и аранжировка, владение динамической палитрой звука, музыкальность, артистичность, художественная трактовка музыкального произведения – по таким критериям оценивали выступления участников члены жюри. Одним из его представителей был известный музыкант В.Н. Заяц, лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент кафедры народных инструментов Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского (г. Киев)

«Даниэль очень достойно выступил на конкурсе, - рассказала его педагог Светлана Ивановна Юшина. – Его выступление вызвало положительные эмоции не только у членов жюри, но у всего зала…». Заслуженный артист Украины, главный дирижер Харьковского государственного цирка, член жюри олимпиады А.И. Огурцов, вручавший лауреатский диплом воспитаннику ДШИ №6, в ходе обсуждения выступлений подчеркнул, что наш конкурсант отлично чувствует инструмент.

В ходе подготовки к конкурсу педагог и ее прилежный ученик вместе определяли произведения, с которыми Даниэль вышел на сцену. Два разнохарактерных по своему стилю и исполнению произведения: «Маскарадный марш» муз. П. Чекалова  (из музыки к спектаклю «Васькины проделки»)  и русская народная песня «На горе-то калина» в обработке Н. Дмитриева. По мнению Светланы Ивановны, они не ошиблись в выборе программы: произведения прозвучали свежо и были хорошо восприняты. При этом она отметила, что исполнение песни «На горе-то калина» в техническом плане было для третьеклассника довольно сложной задачей. Тем не менее, он удачно справился с ней, добился совершенствования техники и музыкальности.

«На олимпиаде была очень добрая  дружеская атмосфера, хотя на конкурсе, как известно, соперничество всегда имеет место быть, - вспоминает С.И. Юшина. -  Даниэль, будучи добрым отзывчивым дружелюбным мальчиком, успел подружиться со многими участниками конкурса».

Его любовь к музыке, понимание произведений русских и украинских авторов является той основой, которая помогает добиваться успехов. Вместе со своим педагогом он посещает внеклассные мероприятия – концерты, проходящие в национальном университете искусств, музыкально-театральной библиотеке им. К. Станиславского, художественные выставки, творческие вечера, организованные в музыкально-театральной гостиной школы. Родители Даниэля, его близкие  верят в него и всячески способствуют его становлению как музыканта. При этом, он не ограничивается занятиями в Детской школе искусств, в числе его увлечений – занятие в спортивной секции по тэквандо.

Его нынешняя победа и завоеванное звание лауреата П премии международной олимпиаде «Мой мир – искусство! - это хорошее начало на пути к новым победам и достижениям. «Чтобы этот путь пройти успешно, - говорит Даниэль, - нужно иметь хорошего педагога, а также много  и усердно работать…».