21 сентября 2016 года

Перспективный план работы на 2016-2017 учебный год – дорожная карта школы

В ходе работы заседания педсовета был утвержден перспективный план работы ДШИ №6 на новый учебный год. Отныне он стал одним из основных документов учебного заведения, своеобразной дорожной картой коллектива на 8-ом году деятельности учебного учреждения. Докладчиком по данному вопросу повестки дня была заместитель директора ДШИ №6 по учебной работе Людмила Гринченко.

«Основной задачей учебного заведения является повышение качества учебного процесса и качественного уровня организации работы получения знаний, формирования навыков и умения учащихся в области образования в сфере искусства», - отметила Людмила Гринченко, предваряя анализ разделов перспективного плана работы.

1. Учебная работа предусматривает:

-проведение открытых уроков;

- методических докладов;

-семинарских занятий;

-мастер-классов.

Организацию и проведение академконцертов, технических зачетов,    олимпиад, общешкольных конкурсов и других контрольных мероприятий, которые в соответствии с планом будут проходить по результатам первого семестра - ноябрь-декабрь месяц, второго семестра - апрель- май.

Методическая работа школы направлена на создание оптимальных условий для повышения квалификации педагогов, их профессиональной подготовки и переподготовки, активизации, усовершенствования педагогического мастерства и творческого потенциала.

2. Методическая работа

Мы продолжаем и работаем с методическими объединениями педагогических работников образования искусства по плану областного научно-методического центра и участвуем в основных учебно-методических мероприятиях области.

Нацеливаем всех на активное участие в конкурсах и фестивалях согласно плана областного научно-методического центра.

3. Культурно-просветительская деятельность направлена на:

-повышение роли культуры в общественной жизни;

-повышение культурного образования населения;

-привлечение к активной духовной жизни всех вековых категорий социально-демографических групп: детей, подростков, молодежи, людей среднего и старшего возраста.

Культурно-просветительская деятельность в новом 2016-2017 уч. г. остается одним из приоритетных направлений. Информирую вас о планах на будущий год:

- мы продолжим активное участие в областных , всеукраинских и международных конкурсах и фестивалях; ориентируем вас на конкурсы и фестивали международного уровня и на международное сотрудничество.

- мы продолжим работать по организации и проведению общешкольных олимпиад, межрегиональных и общешкольных конкурсов и фестивалей;

- мы продолжаем работу детской художественной галереи «Волшебная мелодия красок»;

- мы также продолжаем сотрудничество с симфоническим оркестром .

4. Концертная деятельность направлена на:

Мы планируем подготовить и провести концертные программы, посвященные «Дню учителя»,  Новогодние праздничные программы, также концертную программу. Посвященную празднованию Международного женского дня 8 марта, а также празднованию Победы  и другие.

Планируем принимать участие в районных, городских и областных праздничных мероприятиях за графиком организаторов.

5. Важной составляющей перспективного плана работы школы является контрольно-аналитическая деятельность

Предполагается:

- Текущий контроль (проверка выполнения учебных  планов педагогов, анализ рабочих и поурочных планов, анализ адаптации вновь поступивших учащихся).

- фронтальный контроль(посещение уроков с целью изучения системы работы педагогов)

- персональный контроль (анализ педагогической деятельности педагогов за межаттестационный период).

- контроль посещения учащихся групповых занятий (сольфеджио, муз. литература, история искусств, хор). Педагогам ежемесячно докладывать о явке учащихся на занятия. А далее администрация будет принимать строгие меры в работе прежде всего с педагогами и родителями.

На постоянной основе будет проводиться проверка журналов.

6. Работа психологической службы основана на приоритетных направлениях работы, которыми являются:

- психологическая диагностика учащихся

- создание комфортных условий для обучения

- поиск и дальнейшее сопровождение талантливых детей

- обучение детей приемам эффективного общения, решение конфликтных ситуаций.

«Сегодня я сообщила вам о самых главных и важных разделах перспективного плана, – резюмировала Людмила Гринченко. - Задач и творческих планов очень много. Мы нацеливаем вас на активную и четкую организацию в проведении всех мероприятий и желаем вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, успехов в выполнении всех запланированных задач».