16 февраля 2019 годаМетки:   , ,

Педагоги и учащиеся ДШИ №6 отличились на Всеукраинском конкурсе

Учащиеся и педагоги  вокального отдела, концертмейстеры школы приняли активное участие в XIV Всеукраинском конкурсе-фестивале современного музыкального искусства «Харківські зорі - Зима», который состоялся 16 февраля 2019 года.

Ставший традиционным, этот конкурс-фестиваль отличается творческой и одновременно уютной атмосферой, приятной для всех участников. Участия в конкурсе  наполняет детей уверенностью и еще больше вдохновляет двигаться вперед и расти профессионально.

Так как конкурс развивается и совершенствуется, в нем появилась новая номинация «Искусство аккомпанемента», а также расширились возрастные границы, что позволило принять в нем участие не только ученикам, но и педагогам.

Первой на конкурсе выступила наш молодой концертмейстер Цимбал М. Е. Она совсем недавно работает в школе, но уже вникла в творческий процесс и активно работает с учениками. Вместе с ученицей 9-го класса Абу Анзех Даной (педагог Москалец  Е. В.) было исполнено произведение А. Даргомыжского «Песня Ольги» из оперы «Русалка». Цимбал М. Е. была награждена дипломом лауреата Iстепени в номинации «искусство аккомпаненмента», а Дана благодарностью за участие в фестивале в качестве иллюстратора.

В III возрастной категории выступили ученицы 3-го класса педагога Москалец Е. В. Девочки очень хотели занять призовые места, но в то же время, являясь конкурентами, очень доброжелательно себя вели и поддерживали друг друга перед выходом на сцену. Мишина Кристина исполнила песню Е. Молчановой «Разноцветные зонтики»,  Бурма Лилия - песню «Резиновый ежик» (муз. Т. и С. Никитиных, сл. Ю. Мориц). Эти ученицы, впервые выступая за пределами школы, смогли выразительно и артистично выступить, и были награждены дипломами лауреатов II степени.

Лемешевская Аня спела вокальный  триптих  И. Чистяковой, на слова Г. Остер «Вредные советы». Она продемонстрировала аудитории очень динамичное выступление, артистически разнопланово обыграв три части довольно сложного произведения с джазовым колоритом. Аккомпанировала Цимбал М. Е.

Ульянова Аня спела песню «Мы хотим, чтоб птицы пели» (муз. Я. Жабко, сл. Е. Карганова). Песня прозвучала как гимн детству, вызвав у членов жюри и присутствующих в зале людей светлые улыбки.

И Лемешевская Аня, и Ульянова Аня ранее уже участвовали  в конкурсе «Харківські зорі»в более младшей возрастной категории. В этот раз обе вокалистки были заслуженно отмечены дипломами лауреатов I степени, продемонстрировав профессиональный вокальный и артистический рост.  Произведения, которые ученицы исполняли на сцене, были технически отработаны и раскрыты с точки зрения художественного образа.

Завершили этот чудесный конкурсный день педагоги вокального отделения и фортепианного отделения Москалец Е.В. и Кузьмина О.С., приняв участие в VIIвозрастной категории в номинациях «академический вокал» и «искусство аккомпанемента».

Коллеги исполнили очень оригинальное и технически сложное произведение известного латиноамериканського композитора XXвека Э. Вила-Лобоса, который прославился синтезом стилевых особенностей бразильской народной и европейской академической музики. Педагоги стали лауреатами  I(Москалец Е. В.) и II (Кузьмина О. С.) степени.

Выступление ведущих педагогов школы носило важный воспитательный и мотивационный характер для учеников, которые собираются продолжать или только начинать свою конкурсно-фестивальную деятельность. Конкурсно-фестивальный процесс имеет непреходящее значение для совершенствования и наработки необходимых профессиональных качеств и воспитания волевых качеств подрастающих артистов.

Справочно:

ХІV Всеукраинский конкурс-фестиваль современного музыкального искусства «Харківські зорі «Зима – 2019» проводится творческим объединением «Ukrainianartevent» при поддержке Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета.

В числе его основных целей  -  содействие творческому и духовному росту одаренных музыкантов, создание условий для реализации их творческого потенциала и профессиональной подготовки по современным мировым стандартам, создание благоприятных условий для духовного развития, взаимного обмена творческим опытом участников.