12 мая 2012 годаМетки:   , ,

Педагоги и родители поделились мнением о концерте

Педагоги, родители и учащиеся - все они они стали являются  соавторами успешно проведенного отчетного концерта музыкального отделения ДШИ №6, поэтому их мнения о данном событии интересны и важны.

Ирина Владимировна Саенко, заведующая отделом специального фортепиано

Большая и разнообразная программа сегодняшнего концерта говорит о том, что наши педагоги - неравнодушные люди, они любят детей, хотят работать и показывать результаты. Заметьте, что дети занимаются в школе только третий год, а уже подготовлен такой концерт. С нашего отдела выступает девять юных пианистов, отобраны лучшие дети. За этим стоит большой труд.

Не может не радовать то, что исполнительский уровень учащихся неуклонно растет. Представлен очень разнообразный репертуар, есть новые произведения, которые не звучали раньше (мы использовали новые сборники).

Хочу признаться, что лично я никогда не играла на сцене филармонии, хотя отлично училась в консерватории, имею 45-летний преподавательский стаж. Поэтому стараюсь, чтобы мои ученики понимали, как им повезло. И пусть они просто поют в школьном хоре – это не умаляет важности такого события.

Мирослава Ивановна Шовковая, заведующая концертмейстерским отделом, ведущая концерта

Отчетный концерт на сцене филармонии можно рассматривать, как обучающее, развивающее и воспитательное мероприятие одновременно. Возможно, детям на всю жизнь запомнится игра на прекрасном рояле, который  находится сцене филармонии. Не исключено, что для кого-то это станет началом большого творческого пути, а для кого-то – ярким событием, которое им надолго запомнится.

Думаю, что выступление учащихся школы в филармонии очень стимулирует тех, кто не был включен в концертную программу. С другой стороны, те, кто вышел на эту сцену, прочувствовал особую ответственность и испытал настоящее чувство гордости за себя.

Безусловно, со стороны педагогов  было приложено много усилий, ведь самым старшим детям, принявшим участие в концерте по 14-15 лет, остальные – совсем маленькие, а с  ними надо особенно много работать, чтобы добиться результата.

Лилия Станиславовна Артемьева, мама учащегося Павлика Артемьева

Отдавая сына на обучение в ДШИ №6 (ему сейчас семь лет), я даже не представляла, что через столь непродолжительное время он будет выходить на такую сцену. Очень благодарна преподавателям, администрации школы за то, что наши дети делают такие успехи.

Это хорошая идея – организовывать такие концерты, тем самым предоставляя учащимся возможность выступить и показать свои умения. Причем это не рядовой концерт для родителей, а больше выступление на публику, тем более в таком зале.
Надежда Ивановна Рогачевская, зав. отделом музыкально-теоретических дисциплин
Много усилий было приложено к подготовке этого концерта. Мы довольны его результатами, так как дети справились с поставленными перед ними задачами.

Юлия Ивановна Савченко, мама Насти Савченко

Я в восторге от выступлений маленьких артистов. Концерт получился просто великолепным от начала до конца.

Наталья Борисовна Кусая, преподаватель отдела музыкально-теоретических дисциплин, руководитель шумового оркестра

За пределы музыкальной школы – это наш общий труд и нас, и  детей.

В оркестре играет 15 детей, их возраст составляет 5-7 лет. В шумовом оркестре звучит 14 инструментов, на которых играют учащиеся хореографического и музыкального отделений, отделения театрально-драматического искусства (это один из предметов учебной программы, которую они осваивают, обучаясь в школе искусств). Чтобы они играли как один организм, пришлось много работать, и у нас это получается.

У ребят есть очень большое желание выступить хорошо. Вообще они очень любят выступать, даже проходящие прослушивания перед концертом воспринимались ими как важное событие. Хочу сказать что все мы – педагоги, родители, дети -  настроены на хорошую волну, такое сотрудничество дает результаты.

Елена Николаевна Василенко, концертмейстер школы, участница многих престижных фортепианных конкурсов

Провести отчетной концерт на сцене Харьковской филармонии является очень смелой идеей, и я надеюсь, что она реализовано достойно. Невзирая на молодость нашей школы, здесь учится много способных и перспективных детей, которых по праву можно считать нашими маленькими дарованиями, и, как выяснилось, они могут показать себя на профессиональной сцене..

Имея определенный опыт участия в различных конкурсах, я могу утверждать, что исполнительская практика очень важна. Если удается выступить удачно, приходит осознание того, что ты не зря занимаешься музыкой. И даже если что-то не удается, то это становится толчок к тому, чтобы работать усерднее, развиваться.

Очень хорошо, что наша школа так активно стремиться предоставлять детям эту возможность. Этот концерт – это высокая планка для детей с трехлетним сроком обучения, и они ее покорили.

Михаил Юрьевич Левандовский, преподаватель отдела специального фортепиано

Мне очень понравился концерт, все было здорово, профессионально и хорошо организовано.

Сам в детстве неоднократно выступал на большой сцене, поэтому пониманию, что для учащихся это очень хороший стимул  развиваться, видеть перспективу. Они получили огромное удовольствие, выступив в этом концерте. Уверен, что такую практику надо продолжать.

Инна Владиславовна Богданова, мама Софии Богдановой

Нам, родителям, он очень понравился. Дети очень много готовились - и концерт удался.
Когда видишь во время выступления их счастливые сияющие глаза, понимаешь, что все усилия и часто непростые хлопоты, связанные с организацией таких мероприятий, не напрасны.