24 мая 2017 годаМетки:   ,

На сцене ХНАТОБа прошел заключительный гала-концерт Детской школы искусств №6 «Вдохновенье! Восемь шагов»

Коллектив Детской школы искусств №6 представил на суд многочисленной публики отчетный концерт по итогам 2016-2017 учебного года "Вдохновение! Восемь шагов...". Со сцены звучали музыкальные и вокальные номера, хореографические композиции, представляющие лучшие наработки учащихся и педагогов.

Экскурс в недавнее прошлое школы наглядно продемонстрирвал как много успел коллектив ДШИ №6 за прошедшее время. Прошло восемь лет с тех пор, когда первые ученики  переступили порог школы. Сегодня – они выпускники! И это большой праздник  для  воспитанников, их родителей и педагогов!

2016-2017 учебный год стал в истории школы еще одним годом развития, творческих поисков и результатов.

«Наш девиз – постоянный творческий поиск!»  итогом, которого стали  творческие проекты - «Театральная гостиная на Алексеевке», Детская художественная  галерея «Волшебная мелодия красок», «Музыкальная гостиная «Музыка-Виват!», «Юные артисты на театральных сценах города», «Народные  визерунки», и проект  «Тандем», в котором принимают участие юные исполнители  и артисты академических оркестров Харькова и другие.

Концерт, состоящий из нескольких блоков, был начат выступлением  академического  оркестра  Харьковского Национального Академического театра оперы и балета имени Лысенко – дирижер заслуженный деятель искусств Украины Юрий Яковенко,  хора  и солистов-исполнителей - учащихся школы. В их исполнении прозвучала песня на слова и музыку Л.Горовой «Музыка звучит». А далее программу продолжили юные музыканты и вокалисты школы – лауреаты городских, областных,  региональных, всеукраинских  и международных конкурсов и фестивалей.

На сцену выходили аккордеонисты  Лебедев Егор, Чепрасова Альбина, Рахимов Михаил, Безвесильная Ника,  гитаристка Тимченко Дарья, пианист Махаринский Владислав,  домрист Абу Саид Даниель, вокалисты Дана абу Анзех.

Ярким и интересным продолжением концерта стали выступления, вошедшие во второй блок, посвященный Украине, украинскому искусству «Любов моя – Україна!»: хореография - соло педагога Анастасии Юлдашевой, поэтическая композиция из произведений Леси Украинки в исполнении Каменевой Софии, Сегеды Антона, Семеновича Даниила, пение а-capella педагога Елены Москалец.

Изюминкой концерта стало выступление школьного оркестра народных инструментов (дирижер Юрий Дяченко). В его исполнении прозвучало

инструментальное произведение Арно  Бабаджаняна «Ноктюрн» (солисты – Диана Полеводина и заслуженный артист Украины, пианист и композитор, консультант музыкального отделения Владимир Соляников).

Удивили зрителей вокалистки школы, обучающиеся эстрадному вокалу: Влада Лебедева, Мария Барановская,  Пархоменко София, Диана Шафоростова,   Ксения Сомова, Карина Тоноян.

Проявили себя в концертной программе учащиеся и педагоги отдела народных инструментов  - лидера  рейтинговых показателей  школы. Выступали ансамбль гитаристов, вокально - инструментальный ансамбль «Эдельвейс», ансамбль баянистов – аккордеонистов. Их выступления сопровождали : хореографический коллектив «Twinkle» с «Мелодией дождя», танцевальная группа  «Advance», хореографический номер в исполнении педагогов Марии Бурмакиной и Сергея Тертычного.

Зрители наслаждались танцевальными  ритмами - настоящим миксом молодости, движения и энергии: выступлениями танцевальных  ансамблей «Arabesque» ,  «Tandem» и «Grace-Vivat» (руководители - Сергей Тертычный и Мария Бурмакина).

Удачным финалом гала-концерта  стало выступление хора, вокального ансамбля с жизнеутрвеждающими композициями с участием школьных танцоров.

Выбирать путь, по которому шагать по жизни - не просто.  Но, если прислушаться к своему сердцу, то возможно понять: «Ничего в мире нет такого, что не подвластно было бы нам! Ведь  всё зависит от нас самих! Пусть над нами ярко светит солнце! Говорите,  утверждайте, подпевайте молодости планеты: «Сонце нам сяє»!

Художественный руководитель  концерта:  Валентина Сальникова, режиссер-постановщик Тамара Ганусова, музыкальный консультант заслуженный артист Украины  Владимир Соляников, ведущие концерта  Роман Байрактар, Карина Тоноян.