10 мая 2011 года

Отчетный академконцерт пианистов: и экзамен, и памятное событие

Итоговому академконцерту отделов специального и общего фортепиано предшествовала большая подготовительная работа. В течение полугода юные пианисты под руководством своих наставников работали над совершенствованием исполнительского мастерства и были готовы показать хорошие результаты. К тому же организационный уровень самого академконцерта был весьма высок, что поставило его в ряд памятных событий заканчивающегося учебного года.

Местом проведения академконцерта был актовый зал школы. Уже этот факт настраивал ребят на особый лад. Присутствие экзаменационной комиссии, гостей, родителей – все это также создавало особую атмосферу.

Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчанье трав и в радуге цветов,
И в зареве рассвета над землей…

Поэтические строки, подобранные и воодушевленно прочитанные ведущей академконцерта преподавателем отдела общего фортепиано Е.М. Магатиной, сопровождали весь концерт, находя отзыв в душах всех исполнителей, которые по-настоящему влюблены в музыку, понимают ее и с каждым новым учебным семестром поднимаются на новую ступеньку в постижении искусства игры на фортепиано.
Один за другим ребята выходили на сцену. Помимо сольных выступлений были и фортепианные дуэты, которые уже успели заявить о себе, участвуя в различных конкурсах. Это Лиза Омельченко и Диана Зарница (педагог Л.И. Гринченко), Алеша Профатило и  Даша Максимова (педагог М.О. Колесникова). Их новый репертуар был интересен для всех, кто уже не раз слушал выступления ребят.
Наблюдая за игрой учащихся,  нельзя было не отметить присутствие уверенности у каждого юного исполнителя и их большого желания сыграть как можно лучше. А еще – удовольствия от игры на публику, которое ребята и не скрывали. А это так важно, когда работа над чем-то доставляет удовольствие! И пусть строгая экзаменационная комиссия поставила высший балл не всем, кто сдавал этот академконцерт, состоялось главное – каждый ученик смог продемонстрировать свои достижения и, сравнив их с достижениями других ребят, сделал определил для себя ориентиры на новый учебный год.

На снимках: участники академконцерта