6 июня 2018 годаМетки:   , ,

Отчетная программа театрального отделения – на сцене Харьковского Дома актера

Уже несколько лет учащиеся и педагоги отделения театрально-драматического искусства ДШИ №6 подводят итоги учебного года в формате большого театрального вечера, на котором демонстрируют свои наработки.

Примечательно, что  в этом школьном театральном марафоне о себе и своем мастерстве имеют возможность заявить практически все учащиеся отделения. Так в заканчивающемся 2016-2017 учебном году на театральном отделении была начата работа над шестью спектаклями, именно эти работы и были представлены на известной сценической площадке Харькова – в Доме актера.

Многочисленной зрительской аудитории, которая, как правило, с интересом наблюдает за творческим ростом юных актеров школьного детско-юношеского театра «Minimore», были представлены разноплановые спектакли.

Открыл программу вечера концертный этюд «Цирк», который исполнили ученики 1-го класса Анастасия Плейчук, Алиса Гребенникова, Татьяна Симоненко, Юрий Кулик, Родион Жаган, Даниил Юзефив. Педагог Наталия Шаповалова.

Семиклассники Екатерина Овчаренко, Анастасия Трясунова, Дарья Зубко, Полина Курцева, Илья Зюзюкин и учащийся 1-го класса Егор Гриднев сыграли спектакль «Принцесса и свинопас» по пьесе Олеси Емельяновой (педагог Наталия Шаповалова).

Спектакль «Однажды в Кардамоне» по мотивам сказки Турбьена Эгнера и его исполнители Максим Костенко, Камилла Багирова, Эмилия Фесенко (3-й класс), Родион Жаган, Даниил Юзефив (1-й класс) поведали о забавной и слегка нелепой жизни обитателей чудесного города, который находится так далеко, что никто о нем и не знает. Педагоги – Никита Калембет, Екатерина Келлина.

Отрывок из спектакля «Подвиги Геракла» по мотивам пьесы Михаила Бартенева перенес зрителей в таинственный мир мифов Древней Греции. Мир грозных Богов и непобедимых героев представляли учащиеся 4-го класса Даниил Сидько, Макар Роста, Карина Левада, Дарья Якушева, Фрол Гончаренко. Педагог – Екатерина Келлина.

Спектакль, покоривший в текущем сезоне сердца зрителей, и принесший победы на всеукраинских конкурсах в Киеве, Харькове и Днепре – «За двома зайцями» по пьесе Михаила Старицкого исполнили ученики 8-го класса Анастачия Нечитайло, Полина Таранюк, Илья Ромасько, Дарья Швец, Наталия Солярик, Владислава Головень и учашиеся 6-го класса Олег Нуждин, Кристина Севастьянва. Педагог – Алена Саймойленко.

Был показан отрывок из комедии «Ревизор» Николая Гоголя, который сыграли ученицы 8-го класса Полина Таранюк и Анастасия Нечитайло. Педагог – Михаил Крамаренко.

Концертную программу продолжил спектакль «История одной стаи» по мотивам повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг!».  В нем были заняты учащиеся 5-го класса Елисей Золочевский, Вяччеслав Юфа, Борис Бердников, Иван Ачасов, учащиеся 2-го класса Анна Черноморец, Вероника Новикова, Даниил Петров и ученики 1-го класса Татьяна Симоненко, Юрий Кулик. Педагог – Анна Самойленко.

Завершил программу отрывок из спектакля «Ромео и Джульетта» по мотивам трагедии Уильяма Шекспира. Роли исполняли учащиеся 8-го класса Дарья Швец, Илья Ромасько, Анастасия Нечитайло, ученики 7-го класса Екатерина Овчаренко, Илья Зюзюкин, Полина Курцева, Дарья Зубко, Анастасия Трясунова, учаник 6-го класса Олен Нуждин, ученица 4-го класса Карина Левада, ученики 1-го класса Егор Гриднев, Анастачия Плейчук и выпускник нашей школы Даниил Симонович. Педагог – Никита Калембет, Екатерина Келлина, Наталия Шаповалова.

Неизменный художник всех спектаклей – Анна Саранчина, а последний спектакль она работала в содружестве с коллегой - Светланой Чистюхиной.

По оценкам представителей театральной общественности, ребятам и их педагогам многое удалось, они проявили себя дружной большой командой, которой по силам серьезные постановки, которая может удивлять и демонстрировать хороший потенциал.

В этот вечер особое внимание было уделено выпускникам отделения (в этом году выпускается шесть учащихся). Награды, приятные сюрпризы и теплые слова поздравлений директора школы Валентины Сальниковой – сделали для них это событие приятным и памятным.

Состоялась церемония традиционного награждения учащихся театрального отделения по итогам учебного года. Отмечалось, что на протяжении текущего учебного года все ребята активно проявляли творческое мышление, серьезный подход к учебе, интерес к театральному искусству.

Ученики каждого класса, работая в команде с педагогами отделения, сделали еще один важный шаг на пути приобщения к миру театра, еще один шаг к тому, чтобы стать настоящими актерами. Каждый из них приложил максимум усилий на уроках, репетициях, в работе над  ролями для того, чтобы выйти на эту сцену. Учащимся были вручены грамоты и памятные сувениры.

Прощаясь с публикой, юные театралы благодарили за разделенные с ними минуты радости и прощались до новых встреч.