6 сентября 2021 года

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ" III СТЕПЕНИ НАГРАЖДЕН ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДШИ №6 МИХАИЛ КРАМАРЕНКО

Указом Президента Украины N406/2021 КРАМАРЕНКО Михаил Петрович, преподаватель театрального Детской школы искусств №6, награжден орденом «За заслуги» III степени.

Михаил Петрович Крамаренко - заслуженный деятель искусств Украины, актер разговорного жанра, преподаватель театрального отделения ДШИ №6, педагог-методист.

В 1980 году он окончил Харьковский государственный университет им. И.П. Котляревского, где учился наактерском факультете театрального отделения. Этому предшествовало участие в школьной самодеятельности, а затем в единственном в стране "Театре Книги"  Харьковского областного дворца пионеров, где ставили  спектакли по фрагментам новых книг для детей. Его наставником был выдающийся педагог, режиссер, общественный деятель почетный гражданин Харькова П.Л. Слоним, среди воспитанников которого многие известные деятели искусства.

Михаил Крамаренко работал актером Одесского Украинского музыкально-драматического театра, снимался в кино на Одесской киностудии. Затем было возвращение в родной Харьков, где до настоящего времени он продолжает свою творческую деятельность.

Десять лет проработал в Харьковской областной филармонии артистом разговорного жанра, гастролировал по Украине с эстрадными и народными коллективами, долгое время был автором и ведущим телепрограмм «Госпожа Удача» и «Вечерние встречи» на первом коммерческом канале «Тонис-центр».  А в дальнейшем работал ведущим программ в Харьковской областной государственной телерадиокомпании. Прямые эфиры стали хорошей школой, которая помогает поддерживать блестящую форму и по сей день.

Известный в Харькове ведущий областных и городских праздников, концертов, мероприятий, посвященных профессиональным датам, другим важным событиям - именно таким знают харьковчане Михаила Крамаренко.

Кроме того, он успешно ведет педагогическую деятельность: преподает предмет «сценическая речь» на театральном отделении Детской школы искусств №6. Ученики Михаила Петровича неоднократно отмечались наградами на престижных творческих театральных конкурсах, а среди выпускников есть те, кто продолжает обучение в профильных вузах.

Коллектив школы сердечно поздравляет Михаила Петровича с высокой государственной наградой и желает новых не менее ярких достижений в творчестве и педагогической деятельности.