5 апреля 2013 годаМетки:   , ,

Очередная победа Даниэля Абу-Саида

Звания лауреата II степени на международной олимпиаде «Мой мир - искусство», организованной в г. Харькове  международной компанией «Sound`s  Life», удостоен учащийся отдела народных инструментов по классу домры музыкального отделения ДШИ № 6 Даниэль Абу Саид, обладатель стипендии Харьковского городского совета «Лучший ученик учебного учреждения»  (преподаватель С.И. Юшина, концертмейстер Х.С. Сапеляк). Юный музыкант был отмечен медалью олимпиады и дипломом.

Даниэль уже в третий раз удостоен звания лауреата международной олимпиады «Мой мир - искусство» в номинации «инструментальная музыка» (возрастная категория 10-12 лет), которая кроме  Харькова проводится в таких городах, как Киев и Запорожье.

В этом году на сцену концертного зала «Украина» вышло много участников, представлявших различные регионы Украины, России, а также Китая. Каждый участник стремился как можно лучше заявить о себе. По мнению С.И. Юшиной, Даниэль проникся особой атмосферой зала и почувствовал себя настоящим артистом. «Программа, с которой выступал Даниэль, была интересной: это Й.С. Бах,  Ш. Гуно «Ave Maria» и М.Скорик «Народный танец», - отметила Светлана Ивановна. - Музыка достаточно контрастная, шедевр классиков мировой музыки, знаменитая «Ave Maria», которую мы больше знаем в вокальном исполнении и современный украинский композитор Мирослав Скорик, творчество которого пронизано украинским фольклором. Выступление Даниэля было ярким, в чем ему помогала концертмейстер ДШИ № 6 Х.С. Сапеляк.

Даниэль раскрыл для себя и для слушателя исполнение на таком народном инструменте, как домра (этническом инструменте), музыку очень известную. Это сложная задача и он с ней справился достойно.  У Даниэля мягкий звук на домре в кантилене и достаточное для его возраста понимание народной музыки с ее музыкальными оборотами.  Он с интересом играет и осваивает в классе новые для него приемы игры на домре, приобретает навыки по технике звукоизвлечения игры на домре, который хорошо представлен Б. Михеевым – известным новатором Харьковской домровой школы, педагогом и исполнителем. Все это помогает раскрытию художественного образа произведения, показу исполнительской техники и раскрывает домру – как инструмент независимо солирующий, как и инструмент незаменимый в ансамбле и оркестре народных инструментах».

Независимое жюри олимпиады в лице Тетерядченко Н.В. (г. Днепропетровск, лауреат международных конкурсов, педагог-методист Днепропетровского национального университета им. О. Гончара), Огурцова А.И. (г. Харьков, заслуженный артист Украины, главный дирижер Харьковского государственного цирка) отметили рост Даниэля как музыканта за прошедший год.  При этом они похвально отозвались о том, что талантливый мальчик с большим желанием играет народную музыку, ему по душе мелодии военных песен.

У Даниэля сейчас идет активное раскрытие «самого себя» на его музыкальном пути. Вместе со свои педагогом С.И.Юшиной  он в поиске репертуара на следующий учебный год, который, вне всякого сомнения, ознаменуется для него участием и новыми победами в международных конкурсах, олимпиадах, фестивалях.