15 января 2012 годаМетки:

О премьере спектакля рассказали на областном радио

Вчера вечером в информационно-художественной программе «Гостини» харьковского областного радио прозвучал сюжет о недавней премьере спектакля «Волшебная лампа Алладина», сыгранного учащимися театрального отделения ДШИ №6 на сцене ТЮЗа.

«Новогодняя пора наиболее подходящее время для того, чтобы вспомнить сказочные сюжеты. Обычно сказки рассказывают детям, а юные герои нашего сюжета наоборот сами решили стать сказочниками и сделали  подарок харьковским театралам, - предварила рассказ автор сюжета журналист областного радио Юлия Ильницкая, посетившая премьеру спектакля. - По мотивам одноименной сказки «Тысяча и одна ночь»  снимали фильмы режиссеры разных стран, многократно она ставились на театральный сценах, - продолжила она, - но  в исполнении юных артистов, очевидно, это было сделано впервые. Премьера прошла с аншлагом, хоят на сцену вышли не профессиональные актеры, а юные воспитанники отделения театральнаого искусства ДШИ №6…».

Фрагмент спектакля, прозвучавший в сюжете, дал возможность радиослушателям  услышать голоса исполнителей, прочувствовать атмосферу спектакля. А еще юные актеры Максим Рябенко, Ксения Плющ, Абу Саид Амир поведали о своих героях и о себе. М.Ю. Чубенко, заведующая отделением театрального искусства и один из режиссеров-постановщиков спектакля рассказала о том, как готовилась премьера, дала оценку сделанного ее воспитанниками. «Мы хотим как можно больше и лучше играть на сцене, - поделилась она устремлениями тех, кто работает и учится на отделении театрального искусства. – Выход ребят на профессиональную сцену очень нужен, поскольку они должны иметь возможность ощущать зал, энергетику зрителей…».

Короткие, но яркие вкрапления интервью директора ТЮЗа А.Ф. Гапановича и  директора ДШИ №6 В.А. Сальниковой позволили услышать мнения руководителей, причастных к состоявшемуся событию.

«В деятельности Детской школе искусств №6 много интересных направлений. Педколлектив ищет новые пути развития школы и новые направления эстетического воспитания детей. Это очень большое дело. Школа однозначно делает успехи, а вместе с ней и все учащиеся, пришедшие в центр эстетического воспитания Дзержинского района, которым она по праву стала», - сказала начальник отдела учреждений культуры Департамента культуры Харьковкого горсовета Л.К. Резцова.

«Кто знает, возможно, часть воспитанников, которые выйшли  на большую сцену, в будущем станут професссиональными актерами и будут благодарны педагогам за нынешний опыт?»,  – задала риторический вопрос автор в завершении радиосюжета. Ответить на него сможет только время… Очень хочется, чтобы ответ был положительным.