4 июня 2011 годаМетки:   ,

Наши художники отличились на Дельфийских играх Слобожанщины

В числе экспонатов, отобранных для итоговой выставки детского рисунка, проходящей в рамках состоявшихся Дельфийских игр Слобожанщины «Надежда. Молодость. Талант»   –  художественные работы учащихся ДШИ №6 Валерии Гученко и Ангелины Триведи  (преподаватели А.В. Колесниченко и Е.П. Дербилова).

Сегодня в областной художественной галерее «Искусство Слобожанщины» открылась выставка, на которой представлено творческие наработки художников в возрасте 11-16 лет. Это лучшие работы из представленных на художественный конкурс Дельфийских игр Слобожанщины «Надежда. Молодость. Талант».

Приглашение на церемонию открытия выставки получили отличившиеся учащиеся художественного отделения школы Валерия Гученко, Ангелина Триведи  и их преподаватели А.В. Колесниченко и Е.П. Дербилова.  Выставка продлится до 18 июня 2011 года.

Следует отметить, что Дельфийские игры стали масштабным творческим проектом, в котором приняло участие 400 представителей школ эстетического воспитания Харьковского региона. «Думаю, что этот форум искусств будет в будущем достаточно мощным и объединяющим не только школы эстетического воспитания, но и всех поклонников культуры и искусства Харьковщины, - отметил начальник управления культуры облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, подводя итоги игр. – В перспективе Дельфийские игры станут одним из ключевых событий в культурной жизни Харьковской области, потому что у нас есть для этого все необходимые и достаточные условия».

В будущем планируется увеличить количество номинаций, в которых будут соревноваться участники. Более того, руководство области имеет намерения провести в Харькове международные Дельфийские игры.

Посетителям сайта будет небезынтересно познакомиться с предысторией появления игр в нашем крае. Приводим информацию, размещенную на сайте Харьковской облгоадминистрации.

Античные Пифийские игры в Дельфах проводились с 582 года до н. э. и были посвящены прославлению бога Аполлона. Пифийские игры проходили каждые четыре года за год до Олимпийских игр. Пифийские игры были запрещены как языческие  в 394 году н.э. последним императором единой Римской империи Феодосием I и возродились только в начале XX века.

Украина принимает участие в Дельфийских играх стран-участниц СНГ со дня их основания – 2002 года. Первые Всеукраинские Дельфийские игры состоялись в Киеве 19-20 ноября 2010 года, участники соревновались в 9 номинациях: аккордеон/баян, народное пение, эстрадное пение, классический танец, цирк на сцене, изобразительное искусство, актерское искусство, фотоискусство, web-дизайн. Харьковскую область представили семь участников в 7 из 9 номинаций, которые завоевали золотую медаль и 2 диплома.

На снимках: В. Гученко и А. Триведи на открытии выставки

1. 2011-06-18 в 17:18:40 | Алексей

Молодцы, девчонки! Так держать!!!