20 июня 2014 годаМетки:   , , , , ,

Народные инструменты – от мировой классики до джазовых обработок

Домра и бандура - современные народные  инструменты, на котором можно исполнять разнообразный репертуар от мировой классики до джазовых  обработок, - утверждают специалисты, приглашая детей и родителей, которые небезразличны к музыке и хотят заняться обучением на музыкальном отделении, познакомиться с ними поближе.

«Домра в культуре Слобожанского края, как и во всей Украине, а также за ее пределами занимает почетное место, - рассказывает преподаватель отдела народных инструментов ДШИ №6 Светлана Юшина. - Борис Михеев, основатель харьковской домровой школы (самой сильной в Украине) раскрыл многообразие звукоизвлечения  этого инструмента, на котором можно исполнять разнообразный репертуар от мировой классики до джазовых  обработок.

Яркая краска на домре - это прием игры - тремоло: произведения кантиленного характера никого не оставят равнодушным, а виртуозные произведения  заряжают энергетикой: инструмент начинает «смеяться», «шутить», «озорничать», «играть». Вокальный диапазон инструмента позволяет "рассказать историю" любого произведения.

Благодаря многогранному звукоизвлечению этого инструмента, исполнитель-домрист может быть солистом, ансамблистом, оркестрантом, дирижером, руководителем, организатором и композитором.

Играя на домре,  дети развивают координацию левой и правой руки, проявляются их способности к импровизации, хорошо развивается внутренний слух, память. Немаловажно, что юный музыкант, осваивая игру на домре, вне сомнения, получает эстетическое удовольствие.

Кроме вышеперечисленного этот инструмент маленький, легкий, мобильный в эксплуатации, к тому же и красивый», - завершила Светлана Ивановна свой краткий рассказ.

Трудно не согласиться с аргументами музыканта, рассказавшей о прекрасном инструменте. Ее ученики уже смогли убедиться в достоинствах домры и влюблены в него не меньше, чем их педагог.

Их увлеченность, трудолюбие и достигнутое мастерство высоко оценены жюри многих известных конкурсов и фестивалей. А учащийся отделения народных инструментов по классу домры Даниель Абу Саид помимо многочисленных творческих побед завоевал почетное право на звание «лучший ученик ДШИ №6» и удостоен премии народного депутата Украины Валерия Писаренко.

Примечательно, что и сама Светлана Юшина стремиться демонстрировать мастерство игры на домре. Причем делает это вместе с коллегами, владеющими другими музыкальными инструментами, не переставая удивлять любителей музыки интересными находками.

Недавно родился новый интересный инструментальный дует в составе педагогов ДШИ №6 Светланы Юшиной (домра) и  педагога ДШИ №6 Аллы Калашник (бандура). Они приняли участие во всеукраинском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Барви Полтави» в номинации  и завевали звание лауреата III степени.

Говоря о таком известном в украинской культуре инструменте, как бандура, следует отметить, что в наше время она отошла от сложившегося исторического стереотипа и все увереннее выходит на новый этап своего развития, занимая особое место в современной музыке. Это убедительно демонстрируют в своем творчестве такие молодые музыканты, как Георгий Матвеев, Ярослав Джусь, Алла Калашник , Дмитрий Губьяк, группа "Шпилястые кобзари" и многие другие.

Бандура - современный усовершенствованный народный инструмент, на котором можно сыграть все, что душе угодно: от народной задушевной песни  до музыки поп.

Убедиться в этом можно, прослушав одно из выступлений наших педагогов – Светланы Юшиной и Аллы Калашник (оно представлено на школьном сайте в рубрике Аудио, Видео).

Слушайте! Удивляйтесь! И выбирайте своей будущей специальностью народные инструменты!