3 марта 2015 годаМетки:   , , , ,

На театральном отделении проведен открытый урок

О полетности голоса как основном аспекте сценической речи шла речь на открытом уроке в 6-а классе, проведенном преподавателем отделения театрально-драматического искусства ДШИ №6 Еленой Аль Юсеф.

Тема урока  "Полетность голоса, как основной аспект сценической речи", который был проведен в соответствии со школьным планом методических мероприятий, была интересной не только учащимся 6-а класса, но и их сверстникам из других классов, пришедших на просмотр.

«Елена Александровна Аль Юсеф представила разработку урока в нетрадиционной форме, а именно: провела урок-демонстрацию, - подчеркнула заведующая отделением Ольга Зубкова в своем комментарии этого события. – Ею была поставлена и реализована такая следующая задача - продемонстрировать умения и навыки полученные ребятами на уроках сценической речи».

Справочно:

В программе обучения на отделении театрально-драматического искусства ДШИ №6 уделяется серьезное внимание такому важному предмету, как сценическая речь.  Преподаватели, которые его ведут, высказывают целый ряд убедительных аргументов. Советуем прислушаться к ним. Возможно, эта информация, подготовленная Ольгой Зубковой, станет для кого-то отправной точкой в приобщении к новым знаниям.

«Каков человек, такова его и речь»,— сказал Сократ,— и когда ему представили юношу, чтобы он оценил его и высказал суждение о нем, философ, прежде всего, вступил с ним в разговор. Учителя словесности со времен Сократа хорошо знают эту истину. Но, к сожалению, создается впечатление, что в последние десятилетия ее забыли.

В наше время в каждой отрасли для достижения успеха нужно быть ярким и индивидуальным человеком. Наша речь – это первое, что может привлечь внимание людей к нам. Все хотят быть услышанными, но для того, чтобы вас слышали, надо научиться говорить и подавать себя так, чтобы люди слушали и хотели слушать. Нам известно, что слово отражает мысль. Непонятное слово - непонятная мысль.

Как сделать свою речь выразительной, а голос – полнозвучным? Вы найдете ответ на этот вопрос на уроках сценической речи. Наш курс основан на системе голосового и речевого тренинга. С помощью специальных упражнений, предлагаемых нами, вы научитесь правильно дышать, выработаете четкую дикцию, научитесь пользоваться голосовыми резонаторами и овладеете правильной подачей звука.

Важнейшей составляющей искусства речи также является отличное владение произносительной нормой языка. Именно сценическая речь, которой пользуются в театре, позволяет правильно сформировать слова, ведь театр считается хранителем образцовой речи и школой общепринятого литературного произношения.

Правильное произношение - это когда вы формируете согласную перед гласной и четко используете это правило! Можно для начала слегка утрированно не снег а сынег, не звезды а зывезды, - к сожалению, сейчас люди и не знают об этих правилах, поэтому речь теряет свою четкость, образ, значимость.

Уроки сценической речи помогают ученикам разработать не только речь, но и приобрести навыки актера.