18 декабря 2011 годаМетки:   ,

На сцену Харьковского ТЮЗа выйдут юные артисты ДШИ №6

На отделении театрального искусства завершается подготовительная работа по постановке спектакля «Волшебная лампа Алладина» на сцене Харьковского областного театра юного зрителя. Первый совместный проект ДШИ №6 и ТЮЗа стал возможен благодаря инициативе тюзовцев, которые выдвинули идею сотрудничества с детьми, подростками и студенческой молодежью.

«На сцене Харьковского областного театра для детей и юношества будут играть дети», - об этом заявил коллектив театра, который хорошо знают и заслуженно любят и юные, и взрослые харьковчане. В течении многих десятилетий он остается «школой чувств», где учат чувствовать, переживать, различать добро и зло.

Идея сотрудничества с детьми, подростками, студенческой молодежью, нашла отражение в новом проекте ТЮЗовцев, направленном на воспитание человека-гуманиста, высокодуховной, национально сознательной, образованной, творческой личности («План работы театра для детей и юношества с учащимися и студенческой молодежью на театральный сезон 2011-2012 гг.»).

Детская школа искусств №6 Дзержинского района г. Харькова стала одним из партнеров проекта ТЮЗа. Коллективу педагогов и учащихся отделения театрального искусства, действующего в ДШИ №6 третий год, близки и понятны его идея и предложенные формы сотрудничества.

Первый практический шаг – премьера спектакля «Волшебная лампа Алладина» по мотивам пьесы Михаила Непряхина, которая состоится на сцене ТЮЗа 21 декабря 2011 года. «Спектакль положит начало совместной деятельности театрального отделения начального специализированного учебного заведения искусств и профессионального театра в рамках реализуемых ими творческих проектов. Это важное для детского коллектива дело, поддержанное мастерами сцены, будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию начального профессионального театрального образования в ДШИ №6, станет серьезным стимулом для учащихся и в обучении, и в выборе ими будущей профессии», - выражают уверенность директор ДШИ №6 В.А. Сальникова и директор ХТДЮ А.Ф. Гапанович,  желающие ребятам удачной премьеры.

Премьера спектакля состоится 21 декабря 2011 года, начало в 17.00.