15 ноября 2013 годаМетки:   , , ,

На художественном отделении школы проведен мастер-класс художника Виктора Чурсина

Первый в этом учебном году мастер-класс для учащихся школы, обучающихся изобразительному искусству, дал заслуженный художник Украины, старший преподаватель кафедры живописи Харьковской академии дизайна и искусств Виктор Владимирович Чурсин.

Мастер-классы наряду с проведением открытых уроков и подготовкой методических докладов являются востребованной формой методической работы в коллективе ДШИ №6. За период деятельности школы их проведено девять, в том числе на художественном отделении – три.

Свои секреты мастерства педагогам и учащимся школы раскрывали известные харьковские художники Михаил Степанович Сватула, доцент кафедры рисунка Харьковской государственной академии дизайна и искусств и доцент кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств, член национального Союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Украины Вера Ивановна Чурсина.

«Для учащихся это очень важно. Подобные встречи дают детям хороший импульс, хороший толчок, стимулируют заниматься творчеством, - отметила Анна Колесниченко, заведующая художественным отделением ДШИ №6. - На мастер-классы стараемся приглашать разноплановых художников, причем титулованных, которые многого добились, у каждого из них свой путь в творчество, свой неповторимый почерк. Ребята осознают, насколько полезны и важны для них такие встречи и вслушиваются в каждое слово мастера, стараются запомнить все нюансы происходящего на их глазах действа. Я, как  педагог, имею возможность видеть, какой большой след оставляют подобные встречи в детской памяти, как много они значат для осознанного постижения детьми теоретических и практических знаний».

На этот раз гостем юных художников был Виктор Владимирович Чурсин, который продемонстрировал технику классической акварели, написанной по сырому. Прекрасная работа «Вечерние сумерки»  создавалась на глазах аудитории (это были учащиеся старших классов отделения и их преподаватели). Мастер охотно давал комментарии по ходу работы, делился опытом создания работ в этой технике, предостерегал от возможных ошибок, отвечал на вопросы.

Рассказал Виктор Владимирович и о своих «университетах». Его детство проходило в живописной сельской местности на Луганщине.  Сам не знает почему, но с ранних лет карандаши стали его самыми большими друзьями, а желание рисовать преобладало над всеми другими занятиями. Отец, работавший в местной школе и имеющий определенный опыт акварельной живописи, часто делал школьные стенгазеты. Будущему художнику очень запомнился один из таких выпусков, где был нарисован яркий задорный заяц. Возможно, этот поразивший воображение малыша рисунок, подогрел его интерес к рисованию.

Учился сам, со временем помощниками стали книги, которые родители выписали ему по почте. Только будучи старшеклассником, стал ездить на уроки в художественную школу, находящуюся в ближайшем городе. Позже была учеба в Луганском государственном художественном училище и Харьковском художественно-промышленном институте на отделении станковой графики.

Уже много лет титулованный художник заслужено считается поэтом Слобожанщины,  умеющим видеть и прекрасно передавать красоту и богатство нашего  края. Убедиться в этом воочию смогли все, кто присутствовал на мероприятии.

Атмосфера мастер класса пришлась по душе всем: организаторам, участникам, ее главному герою – Виктору Чурсину. «В ходе работы ощущал определенное волнение, - признался мастер, занимающийся любимым делом уже полвека. – По-другому и быть не может, ведь за мной наблюдал взыскательный зритель, можно сказать в определенной степени профессиональный. Буду очень рад, если мой мастер-класс принес им пользу…».

«Надо всегда ставить себе задачи и шаг за шагом работать над их решением, напутствовал Виктор Владимирович своих юных коллег в завершении встречи. – Пробуйте, будьте смелыми, всегда стремитесь подниматься на новую ступеньку».

Безусловно, многие из 100 нынешних учащихся художественного отделения школы, продолжат учебу в специализированных средних специальных и высших учебных заведениях. При этом основы знаний, полученные здесь, станут тем фундаментом, который позволит им идти дальше, достигать успехов, найти себя в изобразительном искусстве. А советы и опыт признанных мастеров кисти, воспринятые ими в детстве, проявят себя в их взрослом творчестве.

Справка:

В.В. Чурсин окончил Луганское государственное художественное училище и Харькоский художественно-промышленный институт, отделение станковой графики. Член ХОНСХУ с 1994 года.

Постойный участник всеукраинских, международных, областных и групповых выставок, всеукраинских и международных пнелеров.  Его работы хранятся в Харьковском и Севастопольском художественных музеях, Чугуевской картинной галерее, Киевском музее современного искусства Украины, в частных коллектицях в Украине и за рубежом.

Творческую деятельность длительное время сочетает с педагогической работой. Длительное время преподавал в Харьковском художественном училище, в настоящее время – старший преподаватель кафедры живописи Харьковской академии дизайна и искусств.