3 октября 2018 годаМетки:

Музыкальную гостиную «На Алексеевке» посетят гости из Германии

6 октября 2018 года в музыкальной гостиной «На Алексеевке» пройдет творческая встреча любителей музыки и вокального искусства с гостями из Германии. Ее посетят солистка Лейпцигской оперы Елена Токарь и доцент Лейпцигской консерватории, пианист Игорь Гришин. Начало в 15.00.

Титулованные гости, успешно работающие в сфере искусств Германии, являются выходцами из Украины и поддерживают постоянные связи с земляками.

Игорь Гришин – коренной харьковчанин, успешно окончивший Харьковскую среднюю специализированную музыкальную школу-интернат. Его первое значимое достижение в конкурсной деятельности связано с нашим городом, где он стал лауреатом II международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева. Годы обучения и работы в Германии ознаменовались новыми многочисленными достижениями самобытного пианиста. Преподавательская и концертная деятельность является его жизненным призванием.

Елена Токарь, уроженка Луганской области, в настоящее время солистка знаменитой Лейпцигской оперы. Она обучалась в Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского, Высшей музыкальной школе им. Мендельсона-Бартольди (Лейпциг) в классе профессора Регины Вернер-Дитрих. Победитель престижных вокальных конкурсов, в частности, финалист Международного конкурса имени Франсиско Виньяса в Барселоне (Испания), обладательница  1-го приза ARD Международного музыкального конкурса в Мюнхене.

Помимо оперных партий, в репертуаре певицы камерная музыка русских, немецких, испанских, итальянских и французских композиторов.

Посетителей гостиной ждет вечер удивительных музыкальных открытий, общение с гостями, живая музыка в их прекрасном исполнении. Организаторы гостиной также готовят музыкальные сюрпризы: на сцену выйдут учащиеся и преподаватели Детской школы искусств №6.

Справочно:

Музыкально-театральная гостиная «На Алексеевке» открылась в октябре 2010 года и стала одним из ярких творческих проектов коллектива Детской школы искусств №6, который взял на себя ответственную миссию приобщения харьковчан к культурному наследию нашего края и целеустремленно работает над ее воплощением в жизнь.

Открытие гостиной состоялось при участии Народной артистки Украины, ректора Харьковского государственного университета искусств им. И.П. Котляревского Татьяны Веркиной.

В рамках гостиной вниманию жителей Шевченковского района г Харькова предлагается цикл встреч с ведущими харьковскими деятелями культуры и искусства, известными музыкантами, актерами, композиторами, которые своим талантом прославили наш город на весь мир. Общение с представителями творческой элиты Слобожанщины, знакомство с высоким искусством, привносит в жизнь харьковчан новые краски, делает ее более яркой, наполненной красотой и добром.

Примечательно, что много лет назад на территории нынешней Алексеевки (в былые времена это была деревня, принадлежащая известному харьковскому роду Квиток, один из представителей которого Григорий Квитка-Основьяненко, автор произведения «Сватання на Гончарівці») проводились музыкальные вечера, театральные представления, аристократические приемы. А выше пересечения Золочевской дороги с речкой Алексеевкой (в районе нынешней улицы Клочковской), на острове, именуемом Васильевским, располагался ряд музыкально-театральных заведений.

Таким образом, наши современники стремятся возрождать и развивать традиции, наполняя их новым содержанием, приобщаясь к вечному искусству.