1 марта 2016 годаМетки:

«Мой Бах» - конкурс для юных музыкантов

Текущий учебный стал точкой отсчета новых школьных конкурсов. Один из них -  конкурс полифонической музыки «Мой Бах», который инициирован на фортепианном отделе музыкального отделения ДШИ №6. Его участниками были учащиеся, представляющие разные музыкальные специальности.

1 марта 2016 года состоялось событие, положившее начало новому школьному конкурсу с многозначительным названием – «Мой Бах», который, по задумке его организаторов, призван решать такие важные задачи, как:

·         выявление и поддержка одаренных учащихся, презентовать достижения  и музыкальное мастерство исполнителей;

·         содействовать популяризации полифонического творчества Баха;

·         предоставить возможность учащимся раскрыть свой творческий потенциал.

Согласно условиям конкурса его участники – учащиеся музыкального отделения школы 1-8 классов (они представляли две возрастные категории). Программные условия предполагали исполнение одного полифонического произведения известного немецкого композитора, представителя эпохи бароккко Иоганна Себастьяна Баха.

Кроме учащихся фортепианного отдела в числе участников конкурса были учащиеся отдела народных инструментов, обучающиеся по специальностям аккордеон, гитара, флейта, бандура – всего 14 юных музыкантов.

Своеобразным прологом к конкурсу послужило информационное сообщение о жизни и творчестве Баха его личности. Его подготовила одна из участниц – учащаяся 5 класса фортепианного отдела Надежда Емцова.

Каждый из 14 участников исполнял одно полифоническое произведение известного немецкого композитора, представителя эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха. Участию в конкурсе предшествовала большая подготовительная работа и учащихся, и педагогов.

Инициатор конкурса, заведующая фортепианным отделом Ирина Саенко, комментируя событие, отметила: «Нет ни одного музыканта, и в первую очередь пианиста, который бы не играл Баха, т.к. именно его произведения учат мыслить полифонически. Учреждение конкурса должно способствовать воспитанию вкуса начинающих музыкантов и развитию их умений на гениальной музыке Баха».

Лауреатами 1 школьного конкурса «Мой Бах» стали: Миргород Всеволод, Золотаева София, Тимченко Дарья, Безвесильная Ника, Белоконь Екатерина, Слепов Роман.