8 ноября 2012 года

Мастер-класс художницы В.И. Чурсиной

Член национального Союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Украины, профессор, доцент кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств В.И. Чурсина дала мастер класс для учащихся художественного отделения ДШИ №6.

«Зажечь детей, заинтересовать юных художников такой техникой, как акварель, стимулировать их интерес к изобразительному искусству – такие цели ставили перед собой организаторы мастер-класса, - рассказала заведующая художественным отделением А.В. Колесниченко. – Возможность увидеть как работает состоявшийся художник, вне всякого сомнения, убедит ребят в том, как здорово творить прекрасные работы», -подчеркнула она.

Это не первый мастер-класс, проводящийся на художественном отделении. Каждый из них оставляет у детей неизгладимые впечатления. Помимо постижения профессиональных секретов такие диалоги мастеров и начинающих живописцев позволяют укрепить веру юных художников в себя и свои способности, зарождают желание приобщиться к этой удивительной профессии.

Пасмурный ноябрьский день озарился для всех участников памятной встречи великолепием ярких цветущих маков, которые  вдохновенно рисовала титулованная гостья, вспоминая прошедшее лето. Прекрасный натюрморт, созданный Верой Ивановной в течение получаса, вызвал восхищение присутствующих учащихся и педагогов.

По ходу работы она рассказывала о секретах акварели, являющейся непростой техникой,  давала советы, демонстрировала практические приемы, наработанные за пять десятилетий неустанного труда. «Мастерство появляется не сразу. Но если вы любите рисовать и готовы продвигаться вперед шаг за шагом, то результаты придут непременно», - напутствовала  ребят маститая художница. Обращаясь к ним, она неоднократно подчеркивала, что составляющими успеха этой профессии являются настойчивая работа, прилежание, желание достичь результатов.

Ее творческая жизнь – яркое тому подтверждение. Отвечая на вопросы учащихся, она поведала, что серьезно начала заниматься рисованием  с 10 лет (это была художественная студия в районном клубе, созданная ее отцом – художником-любителем). Именно тогда у нее сформировалось  твердое убеждение в выборе профессии.

А далее была учеба на  художественно-графическом отделении Орловского педагогического института. Как одну из лучших выпускниц ее направили работать в педучилище, действующее в Ростовской области, где в течение трех лет она проработала преподавателем.  Стремление досконально овладеть секретами кисти заставило продолжить учебу в Харьковском художественном институте (нынешняя государственная академия дизайна и искусств), который она окончила в 1980 году. Талантливую выпускницу пригласили на кафедру живописи этого же вуза, где она и работает уже четвертый десяток лет, являясь профессором, доцентом кафедры.

В.И. Чурсина – активный участник творческих пленэров в Гурзуфе, Севастополе, Кочетке. Ее работы были представлены на многочисленных областных, республиканских, зарубежных и международных выставках. В 2003 году она стала лауреатом муниципальной премии г. Харькова. Произведения находятся в Харьковском художественном музее, Севастопольском художественном музее им. М.Д. Крошицкого, в Чугуевской картинной галерее и др. В настоящее время готовит персональную выставку, которая вскоре откроется на родине великого И. Репина – в г. Чугуеве.

За эти годы большое количество студентов прошли у нее обучение. Многим из них она дала рекомендации для вступления в члены Национального Союза художников Украины, в котором состоит с 1992 года. Показательно, что в числе 60 художников принятых в Союз в нынешнем году, 20 – ее ученики.

Обращаясь к Вере Ивановне со словами благодарности за внимание и помощь воспитанникам ДШИ №6, ее директор В.А. Сальникова с удовлетворением отметила, что преподавательский состав художественного отделения укомплектован исключительно выпускниками ХГАДИ, включая и  студентов В.И. Чурсиной.

В свою очередь гостья школы настоятельно рекомендовала детям, интересующимся изобразительным искусством, стать учащимися школы искусств №6. «Здесь прекрасная обстановка, хорошая материальная база, подготовленные педагоги, - сказала она. - Учиться в такой замечательной школе – большое счастье. Используйте эту возможность, и вы получите хорошую основу для продолжения учебы в специализированных учебных учреждениях. И даже, если свяжете свое будущее с другой сферой, то знания и навыки, полученные на художественном отделении, будут все равно служить вам многие годы…».

О том, как проходил мастер-класс, желающие могут увидеть в рубрике сайта

Раиса Кравченко

На снимках: работы В.И. Чурсиной