1 ноября 2011 годаМетки:   ,

Мастер-класс для юных художников

3 ноября для учащихся старших классов художественного отделения будет проведен мастер-класс акварельной живописи от Члена Союза художников М.С. Сватулы.

Всем, кто хочет ближе познакомиться с творчеством Михаила Степановича, предлагаем его биографию и творческую характеристику, а также приводим ссылки материалов, позволяющих узнать о художнике больше.

МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ СВАТУЛА

График, живописец. Родился 15 октября 1954 года в с. Качковка Ямпольского района Винницкой области. Закончил ХХПИ (1972−77гг.), где учился у А. Мартынца, А.Константинопольского, В. Лозового. В 1980г. проходил стажировку в Ленинградском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина у известного художника − педагога Л.А.Королева.

Член ХО НСХУ с 1999 участник республиканских, всеукраинских, всесоюзных и международных выставок. Персональные выставки: Харьков – 1995, 1996, 1997. Крым – 2000. Чугуев – 2004.

Доцент кафедры рисунка Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

М.С.Сватула − художник яркой творческой индивидуальности и большого общественного темперамента, замечательный педагог, воспитавший не одну плеяду молодых талантливых художников.

Личность многогранного таланта. Он воплощает свои творческие замыслы, в различных жанрах искусства − работает над монументальными произведениями, создает тематические картины, жанровые композиции, натюрморты, пишет вдохновенные портреты и поэтичные пейзажи, постоянно являя свою творческую индивидуальность и виртуозное мастерство художника.

Его монументальные росписи и панно находятся во многих городах Украины, которыми украшены государственные и частные здания, фасады и интерьеры кафе и ресторанов (кафе «Рио») «Лагуна», рестораны «Агдам», «Семейный очаг», аквапарк «Джунгли»).

Одним из значительных произведений в творчестве М.С.Сватулы является диорама «Афганская война. Как это было» для харьковского музея истории локальных войн. Претворяя свои творческие замыслы, мастер постоянно находится в поиске новых художественных средств для их выражения.

Продолжением темы афганской войны художником создана серия работ: «Третий тост», своего рода реквием в честь павших, картины «Кандагар», «Тайный аэродром» − посвящены трагедии войны.

В творческом содружестве с известными харьковскими дизайнерами И. Остапенко, С. Заволокой создана диорама «Святогорский монастырь XIX века», в которой воссозданы многие архитектурные сооружения XIX в., утраченные за период советской власти.

Еще одной гранью таланта М.С.Сватулы являютя храмовые росписи в которых художник являет свое замечательное мастерство, владение приемами канона, моделировки формы путем создания вокруг нее особой свето-воздушной среды и умение раскрыть духовную, психологическую индивидуальность образов. Им выполнены настенные росписи в Святомихайловском храме г. Краснокутск Харьковской обл. За росписи церкви города Ржищев Киевской области М.С.Сватула награжден орденом Преподобного Агапита Печерского.

Художник создал обширную галерею портретов, в которых с большим живописным мастерством, создавая яркие, запоминающиеся образы, он раскрывает человеческие характеры. В портретах Михаил Степанович пытается найти ответы на многие волнующие его творческие вопросы, связанные с пониманием духовной и эстетической ценности человеческого характера.

Иные аспекты его большого дарования звучат в произведениях, в которых воспевается красота окружающего мира, перед которой художник глубоко преклоняется. Пейзажи отличаются возвышенной интонацией, поисками завершенности формы, выразительностью ритма и колорита.

В своих графических работах, М.С.Сватула блестяще являет свое мастерство рисовальщика. Его рисунки разнообразны по стилистике, в них он нередко обращается к тем же сюжетам, что и в живописи. Для него рисунок − самостоятельный вид искусства, а не просто основа живописного образа. Он прекрасно владеет различными материалами и техниками - карандаш, уголь и сангина, перо и кисть, для передачи колористических решений он использует гуашь и акварель.

Вот уже четверть века Михаил Степанович преподает в Харьковской академии дизайна и искусств, являясь доцентом кафедры рисунка. За это время он внес огромный вклад в совершенствование системы художественного образования. Его творческая деятельность и высокий авторитет как педагога привлекают много талантливых студентов, которых он учит самостоятельно мыслить и поощряет их поиск собственного выразительного языка.

Искусствовед О. А. Колесниченко

1. Прекрасное начинание!