18 октября 2013 годаМетки:   , ,

Мария Чубенко: «Прошедший конкурс-фестиваль – это большой опыт»

18-й международный конкурс-фестиваль искусств «Спивограй стал первым  выездным конкурсом для коллектива отделения театрально-драматического искусства и является важным событием в их творчестве. Вспоминая фестивальные дни, проведенные в Феодосии, педагоги и учащиеся, поделились своими впечатлениями.

В основу спектакля «Наташкины фантазии» положена детская классика – известное произведение Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Школьные режиссеры (а это педагоги Ольга Козуб и Мария Чубенко) наполнили его современной хореографией, привнесли интересную идею с мобильными декорациями, которые как бы появляются из-под умелых рук танцующих персонажей, использующих технику граффити. Более того, всем героям были даны новые имена (на сцену выходят Бирюлькина, Знайка, Пилюлькина, Тюбик, Пончик и т.д.). В спектакле заняты преимущественно девочки.

«Премьера нашего спектакля состоялась на сцене Харьковского театра для детей и юношества, - напомнила заведующая отделением театрально-драматического искусства ДШИ №6 Мария Чубенко. - Более того с ним наши ребята успешно выступили на областном фестивале  «Страна Театралия», заняв второе место. А теперь мы выехали с ним за пределы Харькова. Прошедший фестиваль - это большой опыт. Наши учащиеся (их возраст 8-9 лет) были самые юные среди участников. Они с интересом смотрели и анализировали выступления своих соперников, представляющих театральные коллективы из Киева, Днепропетровска, Запорожья, Ровно, Полтавы, Крыма. Кроме того, для них была организована культурная программа, дети познакомились с достопримечательностями Феодосии, побывали в знаменитых музеях».

Педагог отделения и классный руководитель группы Ольга Козуб заметила, что пять фестивальных дней очень сплотили детей. «Без преувеличения, мы стали одной семьей, - заметила Ольга Александровна. – Дети раскрылись новыми гранями. В поездку отправились и две мамы участниц фестиваля - Наталья Нечитайло Наталья Швец, которые очень помогли нам».

Не без гордости педагог отметила, что маленькие театралы работали очень уверенно, они хорошо ориентировались в сценическом пространстве, демонстрируя полетность звука. По ее мнению, прошедший фестиваль стал хорошим толчком для появления новых творческих планов, появилось стремление участвовать в новых конкурсах, демонстрировать свое мастерство.

Действительно в нынешнем учебном году отделение театрально-драматического искусства порадует зрителей многими работами. «С тим классом мы собираемся поставить спектакль «Русалочка» по мотивам сказки Андерсена, со старшими будем восстанавливать «Алладина», «Синюю птицу», взяли в работу произведение Редьярда Киплинга  «Кошка, которая гуляет сама по себе». Самые маленькие воспитанники готовят спектакли «Снеговичок» и «Лесной царевич», - приоткрыла занавес творческой кухни Ольга Козуб.

Раиса Кравченко