13 апреля 2011 года

Лилиана Гапон – победитель Всеукраинского конкурса детского рисунка

Вчера юная харьковчанка Лилиана Гапон и ее педагог Виктория  Мерзлякова, представляющие Детскую школу искусств №6 Дзержинского района г. Харькова, приняли участие в церемонии  награждения победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка «Космическая Одиссея», которая проводился в столице Украины в ГП «НКММК «Мистецький Арсенал». Из трех тысяч работ, заявленных на конкурс работа Лилианы заняла второе место в старшей возрастной категории.

Организаторы конкурса – госпредприятие «Національний культурно-мистецький та музейний комплекс «Мистецький Арсенал», Национальное космическое агентство  Украины, Благотворительный фонд «Мистецький Арсенал».

Воспитание у подрастающего поколения общечеловеческих ценностей -  патриотизма, моральности, чувства красоты и гармонии, повышение интереса детей и подростков к сфере космических технологий, предоставление юным талантам дополнительных стимулов для реализации творческого потенциала – таковы цели конкурса. К участию в нем были приглашены дети всей Украины в возрасте от 6 до 14 лет.

В преддверии Дня космонавтики экспертный совет конкурса определил 9 победителей (из трех тысяч присланных работ (1-е, 2-е, 3-е место по каждой из трех заявленных тем).  Лилиана Гапон, учащаяся художественного отделения Детской школы искуств №6 Дзержинского района г. Харькова (педагог Виктория Мерзлякова) заняла второе место в старшей возрастной категории. Все победители Всеукраинского конкурса детского рисунка «Космическая Одиссея» удостоены дипломов и призов. Награды вручал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Работа Лилианы Гапон в числе лучших представлена в отдельной экспозиции международной недели актуального искусства “Космическая Одисеея”, размещенной в здании Старого арсенала – памятника архитектуры XVIII века. Помимо детских рисунков здесь же выставлены работы 130 украинких художников и 10 звезд мирового арт искусства.

На снимках: Виктория Мерзлякова и Лилиана Гапон на торжественной церемонии награждения победителей конкурса