9 декабря 2011 годаМетки:   ,

Л.А. Красовская: «Вокалисты должны воспитываться на высокоинтеллектуальной музыке»

Известная в Украине и за ее пределами, любимая многими харьковчанами певица Людмила Красовская, успешно занимается педагогической деятельностью, обучая искусству пения студентов Харьковской национальной академии культуры. Имея богатый исполнительский опыт и серьезные педагогические наработки, она щедро делится ими с молодыми педагогами. Примечательно, что в числе преподавателей вокального отделения ДШИ №6 – две ученицы Людмилы Александровны.

«Я не впервые присутствую на академических концертах учащихся Детской школы искусств №6 и хочу сказать, что подготовка детей оставляет хорошее впечатление. Приятно видеть, что, выходя на сцену, ребенок знает, что нужно делать, понимает о чем он будет рассказывать слушателям, исполняя выбранное произведение. Красивые костюмы дополняют образы, придают уверенности юным исполнителям».

Самое главное у этих детей уже произошло – считает Людмила Александровна: они соприкоснулись с музыкой, им нравится заниматься вокалом, а это значит, что многие продолжат обучение, будут поступать в профильные учебные заведения, а закончив их, приходить в качестве педагогов в школы искусств.

«Побольше пребывать в хорошей музыке, не идти на поводу ее низкопробных образцов, которые не несет положительного для души, для развития интеллекта, - настоятельно рекомендовала она юным вокалистам и их педагогам. – Надо исполнять высокоинтеллектуальную музыку, ее на современной эстраде немало».

Людмила Александровна с большим удовлетворением отметила тот факт, что в обязательную программу учащихся вокального отдела включены произведения Даргомыжского, Мусоргского, Чайковского, других выдающихся композиторов. «Это дорогого стоит, - сказала певица.-  Дети, соприкасающийся с лучшими образцами музыки, вырастают совсем другими: они в своем развитии стоят гораздо выше тех, кто воспитывается на низкопробной эстраде…».