22 июня 2011 года

Культурно-просветительская работа – развитие кругозора и творческой самореализация учащихся

Неотъемлемой составляющей учебной работы в учреждении эстетического воспитания является культурно-просветительская, концертная и конкурсная деятельность. О том, что сделано в этом важном направлении работы ДШИ №6, проинформировала участников педагогического совета культорганизатор школы М.И. Шовковая.

Отмечалось, что основной направленностью этой деятельности было развитие кругозора учащихся, их творческой самореализации, а в конечном итоге – эстетическое воспитание подрастающего поколения.

«В рамках культурно-просветительской работы  с целью более глубокого ознакомления учащихся с культурной жизнью Харькова дети с педагогами и родителями посещали концертные программы Харьковской областной государственной филармонии в формате детского абонемента, концертные программы конкурсов и фестивалей», - отметила М.И. Шовковая.

Мирослава Ивановна рассказала о школьных проектах, реализованных и подтвердивших свою актуальность в завершившемся учебном году, к числу которых относятся детская художественная галерея «Волшебная мелодия красок» и музыкально-театральная гостиная «На Алексеевке».

На протяжении учебного года был проведен ряд тематических концертных программ, праздничных мероприятий, отчетных концертов отделений школы. В частности, праздничная новогодняя программа, праздничная концертная программа, посвященная Международному женскому дню 8 Марта, церемониал  «Мы этой памяти верны» в честь 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., праздничный концерт, посвященный Международному Дню защиты детей.

2010-2011 учебный год стал памятным для учащихся школы, попробовавших свои силы в качестве участников творческих фестивалей и конкурсов городского, областного, всеукраинского и международного уровней. Высокие результаты показали, как наши исполнители-солисты, так и ансамбли. В этом году ДШИ №6 была впервые представлена на областном фестивале «Співуча весна», на котором школьный хор удостоен звания дипломанта.

Победы наших воспитанников– важный вклад в копилку достижений школы, подтверждение высоко творческого потенциала ее коллектива.