21 апреля 2015 годаМетки:   , , ,

Концерт «На музыкальных волнах» - творческий отчет музыкального отделения ДШИ №6

В рамках творческого отчета ДШИ №6 «Україна – це ми!» учащиеся музыкального отделения школы дали концерт на одной из престижных сцен нашего города - в большом зале Харьковского национального университета искусств им.И.П. Котляревского.
Фотогалерея

Участников концерта, их педагогов и родителей приветствовала Народная артистка Украины, ректор ХНУИ им. И.П. Котляревского Татьяна Веркина.

«Я горжусь тем, что мы были одними из первых, кто посетил в 2010 году недавно открывшуюся школу эстетического воспитания. Прошедшие годы укрепили наше сотрудничество. Сегодня в составе школьного педагогического коллектива – опытные преподаватели нашего вуза,  выпускники разных лет, ставшие успешными педагогами, ассистенты-стажеры и студенты, которые только начинают приобщаться к педагогической деятельности. Это очень радует и обнадеживает».

Татьяна Борисовна обратилась со словами благодарности к присутствующим на концерте родителям, подчеркнув благотворное влияние занятий музыкой на будущее детей, независимо от выбранной ими сферы деятельности. «Станет ли ваш ребенок профессиональным музыкантом, или выберет другую специальность, он будет удачливым в любой работе благодаря полученному в детстве музыкальному образованию. Ведь обучение музыке формирует трудолюбие, преданность делу, приносит осознание того, что каждый день жизни наполнен

чем-то важным и прекрасным», - сказала она, пожелав всем успехов и мирного неба.

Участники концерта, которые представляли все отделы музыкального отделения школы, вдохновенно демонстрировали свое мастерство. Звучали сольные выступления, их сменяли  инструментальные дуэты, ансамбли, на сцену выходил школьный хор. Пианисты, флейтисты, гитаристы, баянисты, аккордеонисты, домристы, бандуристы, вокалисты – учащиеся всех специальностей внесли свою лепту в праздничный концерт, который стал подведением итогов  шестого по счету учебного года со времени появления на карте Харькова еще одной школы эстетического образования – ДШИ №6.

Их старания получили позитивные отзывы известных харьковских деятелей культуры, присутствующих на концерте.

Главный режиссер Харьковской филармонии Тамара Ганусова отметила, что хорошим показателем успешной работы музыкального отделения является создание инструментальных ансамблей, которых стало больше, а также появление в школе своего оркестра народных инструментов.

«Ребята играли музыкально, с душой, все были настроены на выступление. Это свидетельство плодотворной работы их педагогов», - отозвался об концерте Заслуженный артист Украины, доцент ХНУИ им. И.П. Котляревского, пианист и композитор Владимир Соляников. -  Уверен, что со временем мы увидим их в стенах нашего вуза в качестве студентов».

Недавний выпускник консерватории, а ныне заведующий концертмейстерским отделом ДШИ №6 Дмитрий Малый признался, что подготовка концерта потребовала немалых усилий и педагогов, и учащихся. «Тем более приятно осознавать, что коллектив музыкального отделения достойно справился с задачей», - заметил он. Кстати, в программе концерта в качестве юного композитора дебютировал учащийся фортепианного отдела Антон Бабарыка. Композицией он начал заниматься под руководством Дмитрия Николаевича совсем недавно. Тем не менее, на концерте исполнил  произведение собственного сочинения (это был «Китайский диптих»).

В составе дуэта домбристов «Веселое настроение» на сцену вышла преподаватель школы Светлана Юшина. Вместе со своим учеником шестиклассником Даниэлем Абу Саидом она исполнила пьесу «Шутка-сувенир». Зажигательная мелодия и виртуозное исполнение пришлись по душе зрителям, наградивших музыкантов бурными аплодисментами. Светлана Ивановна призналась, что уже года три вынашивала идею сыграть эту пьесу с Даниэлем, набиравшимся за это время исполнительского мастерства. «Сегодня у нас все получилось! - не скрывая удовлетворения, поделилась она своим мнением. -  Очень приятно, что художественный совет школы утвердил наш номер».

Сам Даниэль, как и все его сверстники, считает это концерт особенным. «Сегодня нам удалось выступить на консерваторской сцене, хотя мы всего лишь учащиеся школы эстетического воспитания. Это очень почетно и ответственно, ведь здесь играют музыканты с мировыми именами, - высказал он свою точку зрения. – Это прибавит нам вдохновения и укрепит стремление учиться музыке. У меня возникло желание включить в свой репертуар произведения патриотического характера, к примеру, исполнить на домре Гимн Украины».

Еще один участник концерта семилетний Святослав Литвиненко, обучающийся игре на ударных инструментах, также рассказал о своей мечте. «Очень хочу поступить в этот университет, чтобы  научиться играть на маримбе». Недавно он с вместе с мамой побывал на концерте выпускника консерватории Давида Давидяна, игравшего на этом старинном ударном инструменте, и был очарован его божественным звучанием.

Финал концерта украсило выступление школьного детского хора в сопровождении оркестра народных инструментов ДШИ №6. Прозвучавшие песни «Спасем наш мир» и «Земле моя» стали признанием юных музыкантов в любви родной стране - Украине и призывом к миру.

Мира, счастья, добра и больших творческих успехов пожелала всем участникам концерта, почетным гостям и зрителям директор школы Валентина Сальникова. «Сегодня наши учащиеся преодолели серьезную высоту, выйдя на сцену этого святого зала, намоленного великой и вечной музыкой», - подытожила она творческий отчет школьных музыкантов.