21 февраля 2013 годаМетки:   , , ,

Концерт цимбальной музыки вызвал овации зрителей

20 февраля в большом зале Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского состоялся концерт цимбальной музыки «Свiт цимбалiв». Как все происходило рассказывает участник концерта Юрий Дяченко, заведующий народным отделом ДШИ №6. Он и его коллеги-музыканты из ансамбля «Весела Banda», хорошо известны и любимы нашим школьным  коллективом.

Проект был представлен ассистентом-стажером ХНУМ им. И. П. Котляревского Михаилом Кужбой при поддержке Народного артиста Украины, профессора Львовской национальной музыкальной академии им. Н. Лысенко Т.М.Барана и заслуженного деятеля искусств Украины, доцента ХНУИ им. И.П. Котляревского Е.А. Костенко. Форум собрал большое количество ценителей цимбальной музыки.

Открылся концерт произведениями Й. С. Баха и А. Вивальди в сопровождении симфонического оркестра ХНУИ (дирижер Г. Крупская). Продолжая концерт, музыканты исполнили произведения К. Дебюсси, Дж. Качини, А. Пьяццоллы, Г. Аллага, В. Козлова. Многогранность и разнородность исполняемых произведений для цимбал с фортепиано плавно перевела концерт к ансамблевым формам. Дуэт М. Кужбы и И.Брухаля, квартет в составе Я. Борух, И. Брухаля, М. Кужбы, О. Юрченко представили слушателям произведения К. Балога, Н. Лысенко, С. Джоплина, Л. Андерсона.

Продолжили концерт ансамбль «Цимбандо», исполнив произведения А. Билошицкого и народный танец «Гопак». Подхватил эстафету ансамбль «Весела Banda» (Ю. Дяченко, С. Илларионов, А Барсуков, М. Кужба), в исполнении которого прозвучало произведение Д. Попичука «Гуцулки».

Бурные овации зала вызвало произведение Е. Балога «Полька» в исполнении Народного артиста Украины, профессора ЛНМА им. Н. Лысенко Тараса Михайловича Барана. Тонкость музыкальной интерпретации, блестящая виртуозность исполнителя послужили апофеозом концерта, утвердил который последний номер концерта – «Briu» С. Крецу в исполнении секстета цимбалистов: Жень Цзяци (Китай), Игоря Брухаля (Тернополь), Ярославы Борух (Львов), Александры Савицкой, Ольги Юрченко, Михаила Кужбы (Харьков) и ансамбля «Весела Banda».