18 ноября 2016 годаМетки:

Юные пианисты в ожидании школьных конкурсов

В текущем году в ДШИ №6 пройдет несколько конкурсов фортепианной музыки. Первый из них – под названием «Наш Бах» - назначен на 23 декабря 2016 года.  Конкурс проанонсировала заведующая отделами специального, общего фортепиано и концертмейстерским отделом Марина Боганча.

Конкурс «Наш Бах» был проведен впервые в 2015-2016 учебном году - напомнила Марина Александровна. – Его инициировала Ирина Владимировна Саенко, опытный педагог, семь лет возглавлявшая отдел специального фортепиано школы. Прошедший конкурс показал, что его идеи нашли поддержку: в первую очередь, это привлечение интереса учащихся, осваивающих фортепиано, к полифонической музыке, творчеству великого Баха, развитие их исполнительского мастерства.

Продолжение этого интересного творческого проекта – одна из задач, которую поставили перед собой педагоги наших отделов. Уже подготовлен проект положения конкурса, проводятся необходимые организационные мероприятия. Самое главное, на мой взгляд, в том, что ребята, занимающиеся в классах фортепиано, с интересом работают над изучением конкурсных произведений. Замечу, что в этом году помимо музыки Баха на конкурсной сцене будут звучать произведения других авторов, включая современных, которые создали полифоническую музыку. В этом одна из изюминок нынешнего конкурса.

Жюри конкурса возглавляет И.В. Саенко, в его составе – директор ДШИ №6 В.А. Сальникова, преподаватели школы.

Следует отметить, что конкурс "Наш Бах" послужит началом конкурсного марафона среди пианистов школы (участниками которого станут, как  учащиеся, так и педагоги). Уже в январе 2017 года их ожидает конкурс под названием "Играем этюды", а на март запланировано проведение фестиваля современной украинской фортепианной музыки. И, наконец, в апреле следующего года пройдет конкурс концертмейстеров ДШИ №6.